ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Колумбия готовит армию на случай вторжения США
Президент Густаво Петро заявил, что Богота готова к вооруженному противостоянию с Вашингтоном, если потребуется
Колумбия готовит армию на случай вторжения США
Президент Колумбии Густаво Петро / Reuters
6 января 2026 г.

Президент Колумбии Густаво Петро 5 января заявил, что страна готова к вооруженной борьбе в случае американского вторжения. Его заявление прозвучало на фоне угроз со стороны президента США Дональда Трампа, который не исключил, что в Колумбии придется применить силовой сценарий по образцу операции в Венесуэле.

Американский лидер назвал Колумбию «очень больной страной» и обвинил ее руководство в связях с наркотрафиком. Он заявил, что в стране якобы работают «кокаиновые фабрики», а власти «не будут заниматься этим долго». При этом доказательств причастности президента Петро к наркобизнесу он не привел.

Как пишет газета The Guardian, Колумбия остается крупнейшим производителем кокаина в мире, однако основную роль в торговле играют нелегальные вооруженные группировки, включая «Клан дель Гольфо», Армию национального освобождения и отколовшиеся фракции ФАРК. Государство десятилетиями сотрудничало с США в борьбе с наркотрафиком, но отношения резко ухудшились после возвращения Трампа в Белый дом.

Отвечая на угрозы, Петро отверг обвинения и назвал заявления Трампа клеветой. В соцсети X он написал, что не распространяет наркотики и остается легитимным президентом своей страны. По его словам, американский лидер говорит без знания ситуации и подрывает суверенитет Колумбии.

Петро предупредил, что силовое давление приведет к радикализации. Он заявил, что в случае бомбардировок крестьяне уйдут в горы и пополнят ряды повстанцев. Задержание президента, которого, по его словам, уважает значительная часть общества, он назвал спусковым крючком для массового сопротивления. 

«Я поклялся больше не брать оружие, но ради родины возьму его снова», — сказал Петро.

Колумбийский министр обороны Педро Санчес сообщил, что охрану президента усилили. При этом угрозы США осудили политики самых разных взглядов, включая оппозицию. Ранее Вашингтон отозвал визу Петро и ввел финансовые санкции против него, его жены и его окружения. Параллельно США нарастили военное присутствие в Карибском регионе и наносили удары по судам, которые связывают с наркотрафиком, усиливая давление на соседние страны.

СвязанныеTRT на русском - Как Трамп забил последний гвоздь в крышку гроба международного порядка