Фото: Reuters

Западные партнеры Украины начали обсуждать возможность поставок Киеву реактивных истребителей. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

Теперь, когда США и Германия согласовали отправку Украине американских танков Abrams и немецких Leopard, в Киеве считают следующим логическим шагом поставки военным страны современных истребителей, уточняет издание.

Politico на основе бесед с западными дипломатами отмечает: страны Европы и США уже начали внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — заявил Politico дипломат из неназванной страны Северной Европы.

Дебаты, вероятно, окажутся еще более спорными, чем споры вокруг поставок танков, считают собеседники журнала. Опрошенные изданием официальные лица и дипломаты заявили, что их правительства «‎больше не считают эту идею неудачной, но опасения эскалации остаются высокими»‎.

Красные линии сдвигаются

При этом Politico подчеркивает: США уже заявили Киеву, что поставка истребителей «на данный момент невозможна».

«Там есть красная черта, но прошлым летом у нас была красная черта на поставки систем залпового огня HIMARS. Но она сдвинулась. Потом это были боевые танки, и это тоже сдвинулось», — уточнил собеседник издания.

Другой дипломат в беседе с Politico пояснил: в начале 2022 года западные союзники договорились о «неписаной политике» не поставлять Украине полный пакет вооружений сразу из опасений, что «это вызовет резкую реакцию со стороны России».

Мысль заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию России на каждом этапе.

«Многие страны Запада считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то была бы острая российская реакция, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом постепенного привыкания [Путина к поставкам западной техники]», — сказал дипломат.

Стратегия представляла собой медленную, но неуклонно возрастающую тенденцию поддержки Запада, от противотанковых систем Javeline и переносных систем ПВО, таких как Stinger, до HIMARS, а в последнее время — ракет «земля-воздух» Patriot, танков и бронетехники, пишет Politico.

Таким образом, поставка самолетов Киеву — «это лишь вопрос времени», предсказал тот же дипломат.

Фото: Reuters

Второй высокопоставленный представитель европейской державы также подчеркнул скорость поставок западного оружия Украине. По его словам, «истребители сегодня совершенно немыслимы, но мы можем обсудить это через две-три недели».

Главы Минобороны стран-союзниц Украины должны провести еще один саммит в следующем месяце на американской военной базе Рамштайн на юго-западе Германии, пишет Politico. По его данным, в центре обсуждения будет авиационная и воздушная поддержка украинских военных.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хекстра 20 января заявил, что его кабинет рассмотрит вопрос о поставках Украине истребителей F-16, если Киев запросит их. «Мы открыты [к поставкам], у нас нет табу», — уточнил министр.

С аналогичным заявлением ранее выступил и глава МИД Словакии Растислав Качер — по его словам, Братислава готова передать Украине советские МиГ-29 из своих запасов.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц между тем исключил поставку военной авиации Киеву. «Поставок истребителей в Украину не будет», — подчеркнул политик.

Агентство «‎Анадолу» отмечает: 25 января президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон поставит Украине 31 американский танк M1 Abrams, но исключительно «‎для самозащиты»‎. В тот же день правительство ФРГ уточнило, что снимает запрет на поставки немецких танков Leopard 2 и вместе с партнерами передаст Киеву 112 боевых машин этого типа.

Как ранее сообщал TRT на русском, последней европейской страной, объявившей о намерении поставлять танки Украине, стала Великобритания. Премьер-министр королевства Риши Сунак 15 января 2023 года официально объявил о решении передать Украине из запасов британских вооруженных сил 14 танков Challenger 2 и около 30 самоходных гаубиц AS90 калибра 155-мм/39.

По словам Сунака, Украина получит эскадрон (рота) из 14 танков Challenger 2 в течение нескольких недель. Уже в ближайшие дни Великобритания начнет обучение ВСУ использованию танков и артиллерийских орудий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки Киеву танков «добавят проблем для Украины и украинского народа», поскольку «не смогут принципиально ничего изменить».

«‎‎Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи [поставить танки] тоже. Просто по технологическим аспектам такой план достаточно провальный, а главное, это явная совершенно переоценка того потенциала, который это добавит Вооруженным силам Украины‎»‎, — констатировал Песков.

TRT Russian
Выбор редактора