ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
В Лачинский район Азербайджана вернулись 18 семей вынужденных переселенцев
В родной город по программе «‎Великое возвращение»‎ получили возможность вернуться 65 человек. Власти республики обеспечили условия для постоянного проживания в Лачине уже 858 человек
В Лачинский район Азербайджана вернулись 18 семей вынужденных переселенцев
Фото: AA / Others

В Азербайджане еще 18 семей вынужденных переселенцев вернулись в Лачин по программе «‎Великое возвращение»‎, передает агентство «‎Анадолу»‎.

Программа была создана по инициативе президента республики Ильхама Алиева. Она направлена на возвращение сотен тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои земли в 1990-е годы из-за того, что эти территории были оккупированы Арменией.

Лачин был освобожден от армянской оккупации в октябре 2020 года во время 44-дневной войны. С тех пор Азербайджан проводит восстановление инфраструктуры и зданий города.

Вернувшиеся в Лачин семьи — всего 65 человек — поселят в родных домах, где они проживали до Карабахской войны 1993-1994 годов и последующей оккупации.

Всего в Лачине обеспечено постоянное проживание 221 семьи (858 человек).

Как ранее писал TRT на русском, в мае в Азербайджане начался первый этап возвращения жителей республики в Лачин. В родной город тогда вернулись первые 20 семей.

Ильхам Алиев отметил: большая часть Лачина была восстановлена за восемь месяцев. В первое время в Лачине будет проживать около 4 тыс. человек.

По словам президента, на первом этапе за 8 месяцев работ в Лачине было построено 700 домов, рассчитанных на 764 семьи. Лидер Азербайджана также заявил: продолжаются работы по второму этапу, в городе созданы рабочие места, на которых будут трудоустроены 1100 человек. В Лачине также создадут агропарк и индустриальный парк.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Расследование об убийствах детей в Газе получило Европейскую премию прессы
Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии обсудят региональное сотрудничество
Токаев поздравил Пашиняна с победой на выборах
В Молдове взорвался беспилотник
Трамп заявил, что Нетаньяху будет вынужден принять любое соглашение США с Ираном
Зеленский поздравил Пашиняна с победой на выборах
Израильские политики призывают к войне
Израиль закрыл переходы в Газу и остановил поставки гуманитарной помощи
Иран назвал ракетные удары по Израилю актом самообороны
Израиль нанес удары по Ирану
Хуситы запустили баллистическую ракету по Израилю после ударов по Ирану
Иран опроверг сообщения об атаке на военную базу в Саудовской Аравии
Иранские ракеты вызвали воздушную тревогу в центральных и южных районах Израиля
Израиль атаковал нефтехимический завод на юго-западе Ирана
Партия Пашиняна сохранила большинство в парламенте Армении