ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
СМИ: Саудовская Аравия намерена купить беспилотники Bayraktar Akıncı
В 2021 году два производителя из Саудовской Аравии также заявили о начале совместного производства турецких дронов Karayel-SU
СМИ: Саудовская Аравия намерена купить беспилотники Bayraktar Akıncı
СМИ: Саудовская Аравия намерена купить беспилотники Bayraktar Akıncı / Others

Саудовская Аравия ведет переговоры о покупке турецких беспилотников Bayraktar Akıncı, сообщает Hurriyet со ссылкой на ливанский новостной сайт Tactical Report.

По данным издания, «военная промышленность Саудовской Аравии проявила интерес к этой модели турецких беспилотников и готова к переговорам с компанией — производителем Baykar». Как сообщается в публикации газеты Milliyet, если покупка состоится, то «количество стран, в которые были экспортированы дроны TB2, достигнет 20».

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Саудовскую Аравию встретился с королем Сальманом бин Абдель-Азизом Аль Саудом и кронпринцем Мохаммедом. После поездки Эрдоган сообщил, что Анкара и Эр-Рияд вошли в новую эру отношений и настроены наращивать экономические связи. «Мы продемонстрировали нашу общую волю к укреплению связей», — подчеркивал президент Турции.

В начале года Турция заключила первый контракт на экспорт боевых беспилотных летательных аппаратов Bayraktar Akinci. «Заключен первый экспортный контракт в отношении ударного БПЛА Bayraktar Akinci, — заявил тогда гендиректор компании-производителя дронов Халук Байрактар. — Поставки в рамках контракта запланированы на 2023 год».

В 2021 году два производителя из Саудовской Аравии — Intra Defense Technologies и Advanced Electronics — заявили о начале совместного производства турецких беспилотных летальных аппаратов Karayel-SU по лицензии турецкой оборонной фирмы Vestel Savunma. Программа совместного производства предполагает создание партии из 40 дронов Karayel-SU в период с 2021 по 2025 год, но в Саудовской Аравии турецкий беспилотник будет переименован в Haboob.

Турецкие БПЛА привлекли внимание международного сообщества после их эффективного применения в Сирии, Ливии, а также во время боевых операций в Карабахском регионе Азербайджана в 2020 году. Так, БПЛА Bayraktar TB2, приобретенные Баку, наряду с артиллерийскими расчетами внесли весомый вклад в победу во Второй Карабахской войне. ​​​​​​​

За последние месяцы стало известно об интересе к турецким беспилотникам со стороны Саудовской Аравии, Ирака, Латвии, Албании и других стран. Военные БПЛА в количестве от нескольких десятков до единичных экземпляров уже поставлены в Польшу, Катар, Украину, Туркменистан, Марокко, Тунис, Саудовскую Аравию, Сомали. Рассматривают покупку или уже заключили контракты Ирак, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Эфиопия, Оман, Нигерия, Литва, Латвия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Албания, Сербия.

Плюсом турецких аппаратов является их дешевизна, колеблющаяся в пределах одного-двух миллионов долларов за единицу. Кроме того, их характеристики постоянно пересматриваются за счет широкого применения в реальных боевых действиях.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ