ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Эрдоган: Турция должна избавиться от Конституции, принятой после переворота
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о позитивной атмосфере вокруг обсуждений проекта новой Конституции страны
Эрдоган: Турция должна избавиться от Конституции, принятой после переворота
Фото: AA / Others

Турции необходимо избавиться от Конституции, принятой после переворота, и сегодня в стране сложилась позитивная атмосфера в отношении выработки нового документа. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре.

«Мы должны избавиться от конституции переворота. Пришло время снять оковы, наложенные хранителями переворотов 27 мая 1960 года и режимом 12 сентября. Никто, занимающий ответственный пост, особенно политические институты, не обязан оставаться глухим к этому требованию», — заявил президент.

По его словам, в новый период правительство рассчитывает на создание «гражданской, инклюзивной конституции».

«Я хотел бы заявить, что считаю важной в этом отношении позитивную атмосферу, сложившуюся впервые за много лет. Именно это сильное качество турецкой демократии позволяет ей каждый раз выстоять. Как и 85-миллионный народ, я верю, что мы доведем этот непростой процесс до успешного завершения при самом широком консенсусе», — подчеркнул турецкий лидер.

В текущем году Турецкая Республика отмечает своё столетие. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция нуждается в новой Конституции, которая станет залогом дальнейшего развития страны, подготовка новой редакции основного закона продолжается. Турецкий лидер призвал все политические силы активно участвовать в разработке проекта новой Конституции.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном