Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Reuters

Сражение при Чанаккале – эпопея героизма в борьбе с силами, покушавшимися на священные ценности и наследие тюрок Анатолии. Об этом говорится в послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю 106-летия победы в одной из крупнейших и кровопролитных битв Первой мировой войны.

«Турецкий народ одерживал победу над врагами даже в самых тяжелых исторических условиях. Мы готовы ценой жизни отстоять единство и целостность Родины», – отметил глава государства.

Анкара никогда не позволит реализовать антитурецкие планы в регионе и продолжит борьбу за будущее народа, подчеркнул Эрдоган.

Источник: AA

В Турции сегодня, 18 марта, празднуют 106-летие битвы при Чанаккале (Дарданелльская операция в западных источниках).

В мероприятиях по случаю годовщины исторической победы на полуострове Гелиболу принимает участие председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп. В проливе Дарданеллы проходит парад кораблей ВМС страны, а в небе над Чанаккале демонстрационный полет «Турецких звезд».

Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк во время битвы за Чанаккале / Фото: AA

В ходе Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героического противостояния османских войск армии Антанты в битве за Чанаккале. Тогда Стамбул заставил признать Дарданеллы неприступными. Сражения на полуострове Гелиболу происходили как на суше, так и на море. Морское противостояние продолжалось с 19 февраля по 18 марта 1915 года. Сухопутные сражения длились с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года.

Битва при Чанаккале считается одной из самых тяжелых в истории Турции. Число погибших достигло 253 тысяч. Ее годовщина ежегодно отмечается на общенациональном уровне.

AA
Выбор редактора