Фото: FARS

В Иране состоялась церемония передачи новых вооружений для сухопутных войск Корпуса стражей исламской революции, на которой были замечены новые образцы вооружений, которые недавно пошли в войска. В частности – новый высокотехнологичный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Алмаз».

ПТРК «Алмаз» создан на базе одноименной ракеты воздушного пуска, представленной в 2017 году как штатное вооружение беспилотника Ababil-III. На презентации ПТРК было заявлено, что она имеет высокотехнологичную головку самонаведения и тандемную боевую часть.

Заявлена дальность поражения целей до 8 км, но она вряд ли соответствует действительности (вероятнее всего, это дальность при пуске с воздуха, в варианте «земля-земля» этот параметр будет существенно меньшим). Некоторые военные эксперты уже увидели сходство «Алмаза» с американским «Джавелин» или израильским ПТРК Spike, намекая, что Иран мог создать свою ракету на основе израильского «трофея» методом обратного проектирования, замечает портал Warspot.

Фото: FARS

Сухопутные войска КСИР также начали получать эти новые иранские ракетные комплексы с ракетами в круглых транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), отмечает в своем блоге военный эксперт Юрий Лямин. Новый ракетный комплекс – очередной представитель появляющихся сейчас подобных систем на зыбкой границе между оперативно-тактическими РК и крупнокалиберными РСЗО с управляемыми реактивными снарядами.

Фото: FARS

Также на церемонии были представлены модернизированный ударный вертолет AH-1J Toufan-2 с новыми иранскими управляемыми ракетами Ghaem-114 с дальностью до 10 к, мины, партия иранских разведывательно-ударных БПЛА Mohajer-6 с управляемыми бомбами семейства Ghaem, внедорожник с универсальной пусковой установкой под различные реактивные снаряды (от 107-мм Fajr-1 до 333-мм Falagh-2) и внедорожники со сдвоенной пусковой установкой для ПТРК Dehlaviyeh (иранская копия ПТРК «Корнет»), партии иранских бронемашин Toufan и внедорожников Aras 2 и прочее.


TRT Russian
Выбор редактора