ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
В Кыргызстане принят закон об иноагентах
22 февраля депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана одобрили законопроект «об иностранных представителях» во втором чтении. За законопроект проголосовали 64 депутата, в то время как пять членов парламента высказались против
В Кыргызстане принят закон об иноагентах
Парламент Кыргызстана / Фото: сайт Жогорку Кенеша / Others

Депутат Дастан Бекешев, выступивший против принятия закона, выразил мнение о том, что он может негативно сказаться на экономике страны и затронуть различные сферы, включая образование и сельское хозяйство, получающие гранты из-за границы.

Автор законопроекта, депутат Надира Нарматова заявила, что такой закон необходим для обеспечения безопасности страны и его следовало принять уже десять лет назад.

Законопроект был принят депутатами вместе с поправками, внесенными членами комитета по конституционному законодательству и госустройству. 20 февраля из него была исключена норма об уголовной ответственности.

Инициаторами законопроекта «об иностранных представителях» стала группа из более чем 30 депутатов. После публикации проект закона был подвергнут масштабной критике и часть депутатов отозвала свои подписи.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, Amnesty International и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали Жогорку Кенеш отклонить законопроект. Представительство Евросоюза в Кыргызстане также выразило опасения относительно его последствий, утверждая, что принятие этого законопроекта может затруднить деятельность ЕС и других международных доноров в стране.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность относительно закона об «иностранных представителях». В Госдепартаменте США отметили, что негативные последствия принятия подобных законов «мы уже видели».

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал США и другие страны не вмешиваться во внутренние дела страны и оценивать происходящие процессы объективно.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне