ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Трамп готовит многомиллиардный иск против BBC
Дональд Трамп заявил, что подаст в суд на BBC после скандала с монтажом его речи
Трамп готовит многомиллиардный иск против BBC
Трамп готовит многомиллиардный иск против BBC из-за «смонтированной речи» / Reuters
15 ноября 2025 г.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что подаст иск против BBC, несмотря на извинения корпорации. Он заявил об этом 14 ноября во время разговора с журналистами на борту самолета Air Force One. 

По словам Трампа, иск составит от одного до пяти миллиардов долларов. Он отметил, что подаст его уже на следующей неделе. 

«Они даже признались в мошенничестве», — заявил американский лидер. 

Трамп добавил, что пока не обсуждал этот вопрос с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Он отметил, что у них сложились прочные отношения. По словам Трампа, Стармер пытался выйти с ним на связь и был «очень смущен» произошедшим. 

Скандал разгорелся после выхода на BBC документального фильма «Трамп: второй шанс?», показанного перед выборами в США в 2024 году. Авторы объединили три фрагмента речи Трампа, произнесенной 6 января 2021 года. Монтаж создавал впечатление, что он призывал к насилию в момент штурма Капитолия. 

Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей». Адвокаты Трампа заявили, что подадут иск на один миллиард долларов, если корпорация не опровергнет содержание фильма, не принесет извинений и не согласится на выплату компенсации. 

На фоне скандала в отставку подали генеральный директор BBC Тим Дейви и глава BBC News Дебора Тернесс. 

Глава Совета BBC Самир Шах направил Белому дому письмо, в котором выразил сожаление по поводу монтажа речи Трампа. Корпорация также сообщила, что не будет повторно показывать программу.