Вашингтон покинул ВОЗ, не оплатив долг

США официально завершили процедуру выхода из ВОЗ, при этом американские власти не выплатили задолженность перед организацией

By
Вашингтон покинул ВОЗ без выплаты долгов / Reuters

США завершили процедуру выхода из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Соответствующее заявление опубликовано в четверг, 22 января, на сайте министерства здравоохранения и социальных служб США. 

Американские власти не выплатили долг перед организацией. Агентства Bloomberg и Reuters оценивают задолженность примерно в 260 млн долларов. Агентство AP называет сумму более 130 млн долларов. 

Выход из ВОЗ американская сторона объяснила ненадлежащей реакцией организации на пандемию COVID-19, которая началась в китайском Ухане.  

Также в заявлении говорится о неспособности ВОЗ провести срочно необходимые реформы и продемонстрировать независимость от неправомерного политического влияния государств-членов. 

Президент США Дональд Трамп подписал указ о намерении страны выйти из ВОЗ 20 января 2025 года. Это произошло в первый день после возвращения в Белый дом.  

Reuters и Bloomberg указывают, что завершение выхода спустя год связано с требованиями американского законодательства. Закон требует направить уведомление за 12 месяцев и полностью погасить все обязательные взносы. 

Американские власти отказались выполнять финансовые обязательства перед ВОЗ. В совместном заявлении министерства здравоохранения и Госдепартамента США отмечено, что на протяжении года страна не финансировала проекты организации и не перечисляла взносы.  

Представитель Госдепа заявил: «Американский народ заплатил более чем достаточно». 

По данным Reuters, США были крупнейшим спонсором ВОЗ. Вклад страны составлял около 18 процентов от общего бюджета организации. На фоне выхода США ВОЗ планирует к середине 2026 года сократить около четверти своих сотрудников.