Армения заявила о политическом диалоге с Турцией
В МИД Армении заявили о намерении достичь «полной нормализации» отношений с Турцией
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Ани Бадалян заявила, что между Арменией и Турцией планируется «полная нормализация» отношений, а открытие границы остается одной из ключевых целей.
Как сообщает агентство Armenpress, Бадалян дала интервью новостному сайту PassBlue. Она напомнила, что Армения и Азербайджан ранее достигли соглашения по основным принципам, подчеркнув, что обе стороны имеют четкие обязательства по установлению мира.
Комментируя проект TRIPP (Зангезурский коридор), пресс-секретарь отметила, что многие государства стремятся к развитию новых транспортных и экономических связей.
Касаясь отношений между Ереваном и Анкарой, Бадалян подчеркнула, что между странами поддерживается политический диалог на высоком уровне. По ее словам, реализуются совместные проекты, включая обновление моста на границе.
«Между Арменией и Турцией ставится цель полной нормализации. Открытие границы имеет очень важное значение», — заявила представитель МИД.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, заявил, что в последние годы между Арменией и Турцией установился «беспрецедентный позитивный диалог».
«Мои встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом носят регулярный характер, уровень доверия постоянно растет. Это достижение, которое я высоко ценю и уверен, что оно принесет позитивные результаты в обозримом будущем, а именно: установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией и полное открытие межгосударственной границы», — отметил премьер.