Израиль наращивает военные расходы
Биньямин Нетаньяху решил увеличить десятилетний военный бюджет страны почти на 70%
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение увеличить оборонный бюджет на ближайшие десять лет на 350 млрд шекелей (107,5 млрд долларов). Это означает рост примерно на 70% по сравнению с уровнем 2023 года. Об этом сообщил государственный телеканал KAN.
По данным канала, решение приведет к сокращению гражданских расходов и повышению налогов для финансирования новых обязательств.
В материале уточняется, что ежегодное увеличение составит около 35 млрд шекелей (более 10,7 млрд долларов). Общая сумма оборонного бюджета на весь период не раскрыта.
Решение обсуждалось на встрече Нетаньяху с министром финансов Безалелем Смотричем и министром обороны Исраэлем Кацем. После заявления премьера между ним и Смотричем возник спор.
На слова Нетаньяху «Я принял решение» министр финансов ответил: «Тогда ты возьмешь на себя ответственность за повышение налогов, которое я проведу для сбалансирования бюджета».
Рост расходов связан с расширением военных операций Израиля после событий 7 октября 2023 года. Израиль наносил удары по Газе, Ливану, Йемену, Сирии и Ирану, а также пытался атаковать делегацию ХАМАС в Дохе.
В результате военные траты страны резко выросли. В 2023 году они составили 27,5 млрд долларов. В 2024 году расходы увеличились до 46,5 млрд долларов.