ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Военные Гвинея-Бисау объявили о смещении президента
Армейские офицеры заявили о взятии полного контроля и приостановке работы всех госинститутов
Военные Гвинея-Бисау объявили о смещении президента
Офицеры армии Гвинеи-Бисау утверждают, что свергли президента Эмбало / Reuters

Военные Гвинеи-Бисау объявили, что сместили президента Умару Сисоку Эмбало и взяли «полный контроль» над ситуацией в стране. Заявление прозвучало спустя несколько часов после сообщений о стрельбе в районе президентского дворца и закрытия всех границ республики.

Сам Эмбало подтвердил свое отстранение в телефонном разговоре с FRANCE 24. «Меня сместили», — заявил он, добавив, что не может говорить дольше, опасаясь конфискации телефона. Ранее в интервью региональному журналу он сообщил, что военные ворвались в здание президентского дворца и задержали его в рабочем кабинете.

По данным местных источников, группа армейских офицеров объявила о приостановке работы всех государственных институтов «до уведомления» и заявила о необходимости «прояснить ситуацию» перед возвращением к конституционному порядку.

Одновременно с задержанием Эмбало были арестованы начальник Генштаба вооруженных сил генерал Биаге На Нтан, его заместитель генерал Мамаду Туре и министр внутренних дел Боче Кандэ. По словам президента, насилия в отношении него не применялось. Он назвал происходящее «переворотом», ответственность за который возложил на армию.

События разворачиваются всего через три дня после прошедших президентских и парламентских выборов, по итогам которых оба основных кандидата заявили о своей победе, что усилило напряженность в республике.

Истории
Санду и Зеленский встретились в годовщину Чернобыля
США, Китай и Россия лидируют по военным расходам
США отказывают в грин-карте за критику Израиля
Нетаньяху отказали в помиловании
Перелом в Мали: министр убит, россияне уходят
Президент Эрдоган провел телефонный разговор с Трампом
Израильская армия возобновила удары по югу Ливана вопреки перемирию
Пезешкиан: Иран не пойдет на переговоры под давлением США
В Дамаске судят окружение Асада
Израиль убил четырех палестинцев в секторе Газа, включая ребенка
Карл III едет в США: Лондон и Вашингтон пересматривают меры безопасности после стрельбы у Трампа
Учитель и разработчик игр: личность подозреваемого в стрельбе в Вашингтоне
Министр обороны России Андрей Белоусов прибыл в Пхеньян
Президент Эрдоган осудил нападение на ужине в Вашингтоне
Песков назвал ошибочным провозглашение России главной угрозой для Европы