Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность публичным визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на оккупированные Израилем сирийские территории. Представитель главы организации Стефан Дюжаррик заявил, что такая поездка «вызывает, мягко говоря, тревогу» и что ООН настаивает на соблюдении Израилем соглашения о разъединении сил 1974 года.
Сирийский МИД также резко осудил визит Нетаньяху и сопровождавших его высокопоставленных чиновников, назвав его «серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии» и «попыткой навязать новое положение вещей» вопреки резолюциям Совбеза ООН. В заявлении подчеркивается, что приезд израильского руководства на оккупированные земли является незаконным.
По данным сирийской стороны и местных СМИ, в конце 2024 года Израиль расширил свою оккупацию Голанских высот, захватив прилегающие сирийские территории, нарушив тем самым Соглашение о разъединении 1974 года. Нетаньяху прибыл туда вместе с министром обороны Исраэлем Кацем, начальником Генштаба Эялем Замиром и главой МИД Гидеоном Сааром.
Сообщается, что визит состоялся вскоре после отмены слушания по делу о коррупции Нетаньяху на фоне «вопросов безопасности».
На юге Сирии фиксируется усиление израильских действий: местные жители сообщают о продвижении военных на сельхозугодья, уничтожении сотен гектаров леса, арестах и установке новых блокпостов. По официальным данным Дамаска, с декабря 2024 года Израиль совершил более 1000 авиаударов по сирийской территории и свыше 400 наземных рейдов в южные провинции арабского государства.
















.jpg?width=512&format=webp&quality=80)





