Президент Эрдоган осудил атаку на глобальную флотилию «Сумуд»
Глава государства подчеркнул, что Анкара поддерживает всех участников флотилии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на расширенном совещании руководителей провинциальных отделений правящей Партии справедливости и развития.
В ходе выступления Эрдоган осудил нападение на глобальную флотилию «Сумуд», направлявшуюся с гуманитарной миссией к палестинским жителям Газы.
«Атака израильских властей на гражданских лиц, находящихся в международных водах, в очередной раз показала, в каком безумном состоянии пребывает аппарат геноцида, стремящийся скрыть преступления против человечности, совершаемые в Газе. Стало очевидно, что правительство Нетаньяху, проводящее политику геноцида, не только не стремится к миру, но и не способно терпеть даже саму возможность его установления», — заявил Эрдоган.
Он подчеркнул, что Турция поддерживает всех участников флотилии:
«Глобальная флотилия «Сумуд» вновь продемонстрировала миру жестокую реальность происходящего в Газе и истинное лицо израильской агрессии. Турция находится рядом со всеми участниками этой гуманитарной миссии, выражающей совесть человечества. Наши компетентные органы следят за развитием событий в режиме реального времени и принимают необходимые меры для обеспечения безопасности активистов и наших граждан. Приоритетом государства и народа остаётся прекращение кровопролития в Газе и беспрепятственная доставка гуманитарной помощи нуждающимся. Мы не оставим наших палестинских братьев, ведущих борьбу за жизнь и достоинство в тяжелейших условиях, и продолжим прилагать все усилия для достижения режима прекращения огня».