ПОЛИТИКА
2 мин чтения
В Таджикистане появится Starlink
Служба связи при правительстве Таджикистана подписала лицензионное соглашение с компанией Starlink Tajikistan, входящей в корпорацию Илона Маска SpaceX
В Таджикистане появится Starlink
Таджикистан подписал лицензионное соглашение со Starlink Илона Маска
16 октября 2025 г.

Служба связи при правительстве Таджикистана заключила лицензионный договор с компанией Starlink Tajikistan, входящей в корпорацию американского предпринимателя Илона Маска SpaceX. Об этом сообщает агентство «Азия-Плюс»

Соглашение подписано в рамках международного инвестиционного форума Dushanbe Invest-2025. Документ открывает для страны доступ к глобальной спутниковой интернет-сети Starlink. 

По данным издания, в первый день форума, который начался 14 октября, Служба связи заключила восемь соглашений о сотрудничестве с международными и региональными компаниями. Они касаются развития цифровой экономики, интернет-инфраструктуры и технологий 5G. Таджикские представители назвали контракт со Starlink «ключевым». 

Как сообщил Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, на старте форума подписано 26 соглашений на сумму более 3 млрд долларов. Наибольший объем инвестиций — 2,5 млрд— направлен в энергетический сектор. 

В промышленности заключено девять договоров на 386 млн долларов. В сфере связи и информации — восемь документов на 334 млн. Еще четыре контракта на сумму около 9 млн долларов касаются проектов государственно-частного партнерства. 

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана подписало три протокола и два меморандума с международными компаниями. Речь идет о строительстве солнечных и ветровых электростанций, а также о внедрении образовательных программ для подготовки специалистов в энергетике. 

В комитете по инвестициям отметили, что все соглашения направлены на развитие приоритетных отраслей экономики и внедрение инноваций, включая технологии искусственного интеллекта. 

Сеть Starlink — проект корпорации SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Она обеспечивает высокоскоростной широкополосный интернет через спутники, запускаемые на орбиту ракетами SpaceX, и охватывает практически весь земной шар. 

Истории
Токаев летит к Путину после встречи с Трампом: случайность или расчет?
Иран не будет переносить столицу
Террорист-смертник взорвался у суда в Исламабаде
Саудовская нефть вытесняет российскую
В первом российском регионе полностью отключили мобильный интернет
Китай переиграл Трампа?
Сирия поддержала коалицию против ДАЕШ
Трамп предупредил о «катастрофе для США»
Российский дрон упал в Румынии
Кто взрывает Индию и Пакистан?
Для Трампа французы не лучше китайцев
Трампу стало тесно в Белом доме
Правительству Украины грозит отставка?
Брюссель создает новую разведку в обход ЕС
Трамп назвал Ахмеда аш-Шара «очень сильным лидером»
Зачем Токаев поехал в Москву?
США выходят из рекордного шатдауна
Египет и Россия потребовали соблюдения перемирия в Газе
В Израиле предложили узаконить закрытие иностранных СМИ
ООН призвал остановить «ужасающие зверства» в Судане