Американские сенаторы договорились прекратить шатдаун

Достигнутое соглашение позволит возобновить работу федерального правительства

By
Конгресс США / Reuters

Американские сенаторы достигли двухпартийного соглашения, которое позволит прекратить шатдаун и возобновить работу американского правительства. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что соответствующий законопроект поддержали 60 сенаторов, 40 выступили против. Договоренность позволит выделить финансирование на работу правительства до 30 января 2026 года.

Теперь документ вернут в палату представителей, а затем его должен подписать президент Дональд Трамп. Процесс утверждения может занять еще несколько дней.

Сам Трамп заявил, что страна близка к возобновлению работы правительства.

«Вы узнаете об этом совсем скоро», — сказал глава Белого дома.

Шатдаун в США начался 1 октября и продолжается 40-й день. Он стал самым длинным в истории страны. Предыдущий рекорд — 35 дней — пришелся на первый срок Трампа на посту президента и завершился в январе 2019 года.

Последние несколько недель Конгресс не мог договориться о финансировании государственных служб, поскольку демократы настаивали на сохранении субсидий в рамках Obamacare и выступали против сокращения программы льготных медицинских страховок Medicaid, а республиканцы отказывались уступать в этом вопросе.

В обмен на прекращение шатдауна лидер большинства в Сенате Джон Тюн пообещал демократам провести в декабре голосование по продлению медицинских субсидий.

Соглашение также предусматривает восстановление на работе федеральных служащих, уволенных во время шатдауна, и выплату им компенсаций. С 1 октября почти 1,5 миллиона госслужащих и военных были отправлены в неоплачиваемый отпуск или вынуждены работать без оплаты.

Согласно подсчетам экономистов, шатдаун обходился США в сумму от 10 до 30 миллиардов долларов в неделю. Из-за приостановки работы правительства госслужащие и члены их семей меньше тратили, а отсутствие платежей негативно влияло на многочисленные компании—подрядчики государственных учреждений.

При этом шатдаун затронул не только сами США, но и их базы военные базы в Европе, где прекратились выплаты местным работникам. В частности, по данным Associated Press, зарплаты не получали тысячи сотрудников на базах в Италии и Португалии.