ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Израильская и палестинская стороны обсуждают в Египте обмен заложниками
Вашингтон подтвердил участие Кушнера и Уиткоффа в переговорах о перемирии и обмене заложниками в Шарм-эш-Шейхе
Израильская и палестинская стороны обсуждают в Египте обмен заложниками
Кэролайн Ливитт
6 октября 2025 г.

Переговорщики в египетском Шарм-эш-Шейхе изучают списки израильских и палестинских заложников для грядущего обмена, сообщает Белый дом.

По данным пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, переговоры проходят при участии специального посланника США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера, которые возглавляют американскую делегацию. «Технические команды обсуждают детали, чтобы обеспечить идеальные условия для освобождения заложников. Они изучают списки как израильских, так и палестинских заключенных», — сказала Ливитт.

Эти переговоры являются частью 20-пунктного плана прекращения огня в Газе, представленного президентом США Дональдом Трампом 29 сентября. Документ предусматривает немедленное прекращение израильских ударов, освобождение заложников, отход израильских войск, разоружение ХАМАС и восстановление Газы.

ХАМАС согласился освободить всех удерживаемых, но отказался немедленно разоружаться, заявив, что этот вопрос должен обсуждаться в рамках «всеобъемлющего палестинского национального процесса». Делегация движения во главе с Халилем аль-Хайей, пережившим израильский удар в Катаре, прибыла в Египет для участия в переговорах.

Несмотря на распоряжение Трампа прекратить бомбардировки, израильские войска продолжают наносить удары по блокадному палестинскому сектору. По данным местных властей, за последние четыре дня погибло более 100 палестинцев, включая многих детей. Всего, по подсчетам местного Минздрава, за два года конфликта число погибших превысило 67 тысяч, почти треть из них — дети.

В Белом доме назвали план Трампа «поистине выдающимся» и отметили, что «все стороны согласны с необходимостью положить конец войне». Ливитт подчеркнула, что администрация работает над тем, чтобы «как можно быстрее сдвинуть процесс вперед» и достичь перемирия.

Отвечая на вопрос о возможности признания Палестины, Ливитт отметила, что «технические переговоры еще продолжаются» и подчеркнула, что Трамп «намерен достичь одного из величайших мирных соглашений, которые когда-либо видел мир».

Истории
Орбан подает в суд на ЕС
Мегапроект водопровода в Центральную Азию
Вступится ли Кремль за Венесуэлу?
Германия закрывается от украинцев?
США объявили европейских антифашистов террористами
Израиль продолжает удары по Ливану
Китай против США: кто проиграет в торговой войне?
В США не пустят людей с ожирением
Мирзиёев о будущем Центральной Азии
Ташиев пообещал, что конфликтов больше не будет
Бомбардировщик США приблизился к России
Украинская трагедия: как «Карлсон» и его друзья наживались на войне
Британия признала массовые домогательства в армии
Нейросети заговорили на узбекском
Выборы в Ираке: игра только начинается
Почему в России так резко подорожали автомобили?
Может ли дело Эпштейна привести к отставке Трампа?
Лавров раскрыл, почему сорвался саммит Путина и Трампа
ЧВК заменят армию Франции?
Трамп опрыскал президента Сирии своим парфюмом