ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Поклонник Пиночета разгромил левых в Чили
Ультраправый кандидат победил с 58% голосов на волне паники из-за преступности и миграции
Поклонник Пиночета разгромил левых в Чили
Хосе Антонио Каст / Reuters
3 часа назад

Крайне правый кандидат от Республиканской партии Хосе Антонио Каст одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов в Чили в воскресенье, разгромив левого оппонента Жаннет Хару. Каст получил 58,17% голосов, тогда как член Коммунистической партии и бывший министр труда Хара — 41,83%.

Хара признала поражение вскоре после первых подсчетов. «Демократия высказалась громко и ясно. Я только что переговорила с избранным президентом Хосе Антонио Кастом, чтобы пожелать ему успехов во благо Чили, — написала она в соцсети X. — Тем, кто поддерживал нас и был вдохновлен нашей кандидатурой, будьте уверены, что мы продолжим работать над построением лучшей жизни в нашей стране. Вместе и без колебания, как мы всегда делали».

Результат стал значительным успехом для Каста, который занял второе место в первом туре 16 ноября. Несмотря на то, что Хара выиграла первый тур с 27% голосов против 24% у Каста, он легко консолидировал голоса всех других правых кандидатов, совокупный результат которых значительно превысил долю левых. Кампании Хары также помешал низкий рейтинг одобрения действующего правительства президента Габриэля Борича, который принадлежит к ее правящей коалиции.

Каст — ультраконсервативный юрист и бывший законодатель, который выступал с жесткой платформой, требуя «железного кулака» для восстановления общественного порядка. Он убежденный католик, известный своей оппозицией абортам и однополым бракам, и открыто восхищается бывшим диктатором Аугусто Пиночетом.

Выборы были в подавляющем большинстве предопределены вопросами безопасности, которые, согласно опросам, обогнали экономику, здравоохранение и образование как главную проблему страны. Хотя Чили остается одной из самых безопасных стран Латинской Америки, недавний рост организованной преступности, убийств и громких дел, таких как похищения людей, подпитал общественное «чувство беззакония».

Каст воспользовался этими настроениями, пообещав решительные меры по борьбе с преступностью, включая развертывание военных в районах с высокой преступностью, строительство стены вдоль северных границ и депортацию всех нелегальных мигрантов. Число иммигрантов в Чили удвоилось за последнее десятилетие, в основном за счет примерно 700 тысяч венесуэльцев.

Результат стал очередной победой ультраправых в Латинской Америке, что продолжило тенденцию, которая привела к власти правых лидеров в таких странах, как Аргентина и Эквадор. На выборах также наблюдалось значительное увеличение явки избирателей, поскольку голосование впервые более чем за десять лет стало обязательным.

США поздравили вдохновленного Дональдом Трампом Каста с победой. «Под его руководством мы уверены, что Чили будет продвигать общие приоритеты, включая укрепление общественной безопасности, прекращение нелегальной иммиграции и оживление наших коммерческих отношений. Соединенные Штаты с нетерпением ждут тесного сотрудничества с его администрацией для углубления нашего партнерства и содействия общему процветанию в нашем полушарии», — говорится в заявлении Госдепартамента.