Китай опасается за свои поставки нефти и газа

Китайские власти предпринимают дипломатические усилия, чтобы убедить иранское руководство прекратить удары по энергетической инфраструктуре Басрийского залива

By
Представитель МИД Китая Мао Нинь / Reuters

Пекин крайне обеспокоен своей уязвимостью из-за зависимости от поставок энергоресурсов из стран региона. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на руководителей китайских государственных энергетических корпораций. 

Особую тревогу у китайских чиновников вызывает 30%-ная зависимость импорта сжиженного природного газа (СПГ) от компании QatarEnergy. В связи с этим Пекин требует от Тегерана воздержаться от атак на таких крупных экспортеров, как Катар, а также не блокировать Ормузский пролив. 

На данный момент сообщается как минимум о пяти коммерческих судах, которые получили повреждения в результате иранских обстрелов.  

Советник командующего Революционной гвардией Ирана Ибрахим Джабари заявил, что Тегеран намерен «сжигать» любые иностранные суда и готов нанести удары по всем нефтепроводам региона. 

В свою очередь, Центральное командование США настаивает, что Ормузский пролив остается открытым. Корреспондент телеканала Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на военные данные сообщила: «Иран не патрулирует пролив, и пока нет никаких признаков минирования».  

Она добавила, что 80% иранской нефти экспортируется в Китай, поэтому блокада нанесет «прямой ущерб» ключевому союзнику Тегерана. 

Ситуация осложнилась полной остановкой катарского завода по производству СПГ в Рас-Лаффане, что произошло впервые за 30 лет его эксплуатации. Это вынуждает Китай искать альтернативных поставщиков.  

На фоне этих событий цены на газ в Европе взлетели почти в два раза: фьючерсы Dutch TTF поднялись до уровня $770 за тысячу кубометров. 

Рынок нефти также демонстрирует рост: стоимость барреля Brent во вторник увеличилась на 6%, достигнув отметки $82,5. 

Официальный представитель МИД Китая Мао Нинь на пресс-брифинге призвала все стороны немедленно прекратить военные операции. Она подчеркнула необходимость обеспечить безопасность судоходства в Ормузском проливе и избежать дальнейшего «неконтролируемого роста напряженности».