ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Брюссель создает новую разведку в обход ЕС
Еврокомиссия начала работу над созданием собственной разведывательной структуры под руководством Урсулы фон дер Ляйен
Брюссель создает новую разведку в обход ЕС
Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен / AP

Еврокомиссия работает над созданием новой разведывательной структуры под руководством председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, пишет Financial Times со ссылкой на источники. 

Новое подразделение будет действовать при секретариате комиссии и объединит сотрудников разведсообществ стран ЕС для совместного анализа данных. Решение связано с продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной и предупреждениями президента США Дональда Трампа о сокращении поддержки Европы, отмечает издание. 

«Службы безопасности стран — членов ЕС многое знают. Комиссия многое знает. Нам нужен лучший способ объединить это, чтобы быть эффективными и полезными для партнеров», — сообщил один из источников. 

Против инициативы выступают представители Европейской службы внешних связей, которые курируют действующий Разведывательный и ситуационный центр ЕС (INTCEN). Они считают, что создание нового подразделения может привести к дублированию функций и ослаблению уже существующих механизмов. 

Несмотря на это, в Еврокомиссии считают, что эффективность INTCEN «вызывает сомнения, особенно на фоне гибридных угроз со стороны России». 

Представитель комиссии подтвердил FT, что рассматривается вариант формирования «специальной группы» в структуре секретариата для укрепления разведвозможностей, которая будет тесно взаимодействовать с Европейской службой внешних связей. 

Ранее The Guardian сообщала, что в ЕС также обсуждают создание Центра демократической устойчивости для «борьбы с дезинформацией» со стороны России и Китая. Инициативу рассматривают в рамках предложения Урсулы фон дер Ляйен по формированию европейского «щита демократии». 

Истории
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне