ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Украина зовет Путина в Турцию
Андрей Сибига заявил о готовности Украины к встрече президентов и попросил Анкару помочь ее организовать.
Украина зовет Путина в Турцию
Андрей Сибига / AA

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, выступая на Дипломатическом форуме в Анталье, заявил о готовности Киева к переговорам на высшем уровне — в том числе на территории Турции, с участием президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа.

«Мы донесли этот сигнал до наших турецких партнеров в ходе недавнего визита нашего президента», — сказал министр.

Сибига подчеркнул, что Украина стремится к скорейшему завершению войны. «Устойчивость и сопротивление Украины не должны становиться оправданием для бесконечной войны. Мы хотим завершить этот конфликт. У нас есть шанс его закончить, и мы используем для этого все возможности. Именно поэтому я здесь — чтобы ускорить эти усилия. Нам необходимо положить конец этой войне», — заявил он.

Особую роль в этих усилиях Киев отводит Анкаре. «Мы благодарны нашим турецким друзьям, например, за создание зернового коридора в Черном море после начала полномасштабной агрессии. И сейчас мы также рассчитываем на поддержку Турции — в частности, в вопросе организации встречи на уровне лидеров», — сказал Сибига.

Турция последовательно выступает посредником в конфликте: в 2022 году она организовала Стамбульские переговоры и стала ключевым гарантом зерновой сделки, неоднократно содействовала обменам военнопленными и участвует в разминировании Черного моря. Анкара продолжает предлагать Стамбул в качестве площадки для новых переговоров.

Истории
Иран заявил о случайном поражении американского Apache
Власти пересмотрят ценности Кавказа
Трамп анонсировал скорое перемирие
Маска заподозрили в разжигании протестов в Ирландии
США оставили Иран без билетов ЧМ
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Израиль получил право удерживать больше средств, предназначенных Палестине
Для прекращения огня в Украине нужна встреча лидеров Украины, России, ЕС и США
В гордуме Находки произошел скандал с участием героя России
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении