ПОЛИТИКА
1 мин чтения
США снова атаковали судно в Тихом океане
Вооруженные силы США заявили об очередном ударе по судну в Тихом океане, в результате которого погибли двое подозреваемых в наркоторговле
США снова атаковали судно в Тихом океане
ВС США сообщили об ударе по судну с наркотиками / AP
час назад

Вооруженные силы США сообщили об атаке на судно, которое, по их утверждению, использовалось для перевозки наркотиков. Удар был нанесен в понедельник, 9 февраля. Погибли два человека. 

Об этом заявило Южное командование ВС США по Латинской Америке и Карибскому бассейну. Сообщение было опубликовано в соцсети X. 

«Разведданные подтвердили, что судно следовало по известным маршрутам наркотрафика в восточной части Тихого океана и участвовало в операциях по наркоторговле. В результате удара были убиты два наркотеррориста. Один выжил», — указано в заявлении. 

В командовании сообщили, что береговая охрана США была немедленно уведомлена. Ей поручили спасти выжившего. 

Это уже третий подобный удар. Они последовали после операции 3 января. Тогда американские военные захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и доставили его в США. 

Власти США обвинили Мадуро и его жену Силию Флорес в сговоре с целью наркотерроризма. Также речь шла о ввозе кокаина. Оба обвинения отвергают. 

С сентября 2025 года ВС США атаковали десятки судов в Тихом океане и Карибском бассейне. Военные считают их причастными к контрабанде наркотиков. 

По данным ВС США, в результате этих атак погибли не менее 130 человек. 

Администрация президента США Дональда Трампа не представила доказательств того что погибшие действительно были наркоторговцами.