ПОЛИТИКА
2 мин чтения
«Остановитесь»: что русские сообщили аш-Шара год назад
Сирийский президент рассказал о российском послании накануне падения режима
«Остановитесь»: что русские сообщили аш-Шара год назад
Ахмед аш-Шара / Reuters

Президент Сирии Ахмед аш-Шара рассказал в документальном фильме Al Jazeera, что после захвата повстанцами западной части Алеппо в конце ноября 2024 года они получили от России послание. «Остановитесь здесь и заберите то, что вы захватили, иначе ситуация обострится», — говорилось в сообщении. По словам аш-Шара, из этого послания он понял, что режим Башара Асада рушится.

Глава МИД Сирии Эсаад аш-Шейбани сообщил в фильме, что в тот период сирийская оппозиция провела переговоры с российской стороной, в ходе которых обсуждались интересы обеих сторон и возможное будущее партнерство Сирии и России.

После захвата города Хомс 7 декабря 2024 года началось наступление на столицу. Аш-Шара рассказал, что отдал приказ в 01:30, и повстанцы двинулись к Дамаску, войдя в город на рассвете 8 декабря. Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» сыграла ведущую роль в наступлении антиправительственных сил, приведшем к падению режима Асада. В январе лидер ХТШ аш-Шараа стал временным президентом Сирии, а группировка объявила о самороспуске.

Асад бежал из страны и получил убежище в России. По данным Reuters, новые сирийские власти дважды запрашивали у Москвы выдачу экс-президента. В октябре аш-Шара приезжал в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на вопрос об обсуждении судьбы Асада ответил: «По Асаду здесь нам нечего сообщить, нам нечего сообщить в этом контексте». Позже сирийский лидер заявил The Washington Post, что вопрос об Асаде вызывает «беспокойство» у российской стороны.

При этом военные базы РФ в сирийских городах Тартус и Хмеймим остаются в подвешенном состоянии. В 2017 году Москва и Дамаск договорились о размещении российских сил на этих базах на 49 лет. По словам замглавы МИД РФ Сергея Вершинина, российские военные базы в Сирии продолжают функционировать и выполняют стабилизирующую функцию в регионе.

Истории
При ударах Израиля по Ливану погибли 11 человек
Россия и Украина обменялись масштабными ударами беспилотников
Президент Бразилии обвинил США во вмешательстве во внутренние дела
В Варшаве хотят лишить Зеленского высшего ордена Польши
ООН раскритиковала планы Израиля расширить контроль над сектором Газа
ООН сообщила о рекордной интенсивности ударов по Ливану
Жертвами Израиля в Ливане со 2 марта стали 13 450 человек
Трамп поддержал Пашиняна перед парламентскими выборами в Армении
Япония впервые направит военных для помощи Украине
Иран опроверг сообщения о сделке с США
ЕАЭС требует от Армении определиться: ты с нами или против?
Казахстан и Россия подписали декларацию о дружбе и добрососедстве
Президент Эрдоган связал завоевание Стамбула с исторической миссией Турции
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президенты Турции и Алжира обсудили торговлю, энергетику и оборону