Трамп закрыл глаза на русский танкер

США позволили российскому танкеру с нефтью прорвать собственную топливную блокаду Кубы.

By
Дональд Трамп / AP

Российский танкер «Анатолий Колодкин» со 100 тысячами тонн нефти прибыл на Кубу и ожидает разгрузки в порту Матансас. Министерство транспорта России подтвердило прибытие судна. По данным The New York Times со ссылкой на американского чиновника, администрация Дональда Трампа не отдала береговой охране приказа перехватить танкер, несмотря на наличие двух патрульных катеров в регионе.

Президент США происходящее одобрил. «Они должны выживать. И если к ним придет один танкер с нефтью, в этом нет никаких проблем, меня это не беспокоит», — заявил Трамп журналистам. Он также высказался за смягчение энергетической блокады: «Людям нужно отопление, работающие кондиционеры и все то, что необходимо каждому».

По оценке американских аналитиков, прибытие российского судна изменит динамику стремительно обостряющегося кризиса: груза хватит острову как минимум на несколько недель. Это также снизит давление на кубинское правительство, которое, по мнению NYT, стояло перед угрозой экономического коллапса. Куба переживает тяжелейший энергетический и экономический кризис со времен окончания холодной войны: на острове почти ежедневно отключают электричество, растут цены на лекарства и продукты питания.

При этом в январе Трамп угрожал тарифами странам, поставляющим нефть на Кубу. Пока неясно, означает ли его нынешнее заявление отказ от политики блокады или лишь ее временное смягчение.