ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция отвергает план Трампа по депортации палестинцев
Министр Фидан в ходе пресс-конференции с катарским коллегой в Дохе изложил решительное неприятие Анкарой плана по переселению жителей Газы на какие бы то ни было другие земли
Турция отвергает план Трампа по депортации палестинцев
Фото: МИД Турции / Others

Турция против выселения палестинцев из Газы и готова принять освобожденных заключенных Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара решительно выступает против предложения президента США Дональда Трампа о переселении палестинцев из Газы в другие страны. Глава турецкого МИД назвал такой подход «бесчеловечным».

Выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани в Дохе, Фидан подчеркнул, что подобная инициатива противоречит нормам международного гуманитарного права и требует всеобщего осуждения. Он также выразил поддержку декларации в защиту палестинского населения, принятой накануне в Каире.

Кроме того, глава турецкой дипломатии сообщил, что Анкара готова принять часть палестинских заключенных, освобожденных Израилем в рамках соглашения о перемирии с ХАМАС.

«Наш президент заявил, что мы готовы принять некоторых освобожденных палестинцев, чтобы поддержать соглашение. Турция вместе с другими странами внесет свой вклад в то, чтобы перемирие продолжало действовать», — сказал Фидан.

Визит главы турецкого МИД в Катар начался в воскресенье и ожидается, что продлится еще два дня

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине