ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
В Северной Корее разрушительные наводнения
От удара стихии погибли более 15 человек, власти страны эвакуировали более 5 тыс. корейцев
В Северной Корее разрушительные наводнения
фото: ЦТАК / Others

Проливные дожди и наводнения обрушились на обширные территории Азии в последние дни из-за тайфуна «Гаэми». Удар стихии вызвал сильные наводнения в некоторых частях Филиппин, а затем на Тайване и к 27 июля обрушился на Северную Корею.

В КНДР от тайфуна погибли более 15 человек, сообщает агентство AP. Согласно сообщениям северокорейских информагентств, под руководством генсека КНДР Ким Чен Ына из зоны наводнения на северо-западе Кореи эвакуировали более 5 000 человек.

Агентства отметили, что 27 июля из-за сильных дождей объем воды в реке на границе между Северной Кореей и Китаем превысил опасный уровень, создав «серьезный кризис».

Пхеньян задействовал 10 военных вертолетов, а также военно-морские и правительственные катера для проведения эвакуационных работ в городе Синыйджу и поселке Уйджу.

Летние наводнения в Северной Корее — далеко не редкое явление. Из-за плохой инфраструктуры, повсеместной вырубки лесов и плохого дренажа почти каждое лето реки выходят из берегов, нанося серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Во время своего визита в пострадавший от наводнения регион в выходные дни Ким Чен Ын отчитал чиновников за то, что они «ослабили бдительность‎»‎, хотя глава страны якобы «неоднократно приказывал принимать меры по предотвращению ущерба от наводнения‎»‎, сообщает северокорейское телевидение.

Ким также подчеркнул, что нельзя упускать из виду безответственное отношение тех, кому поручено обеспечивать безопасность людей. По его словам, агентство по чрезвычайным ситуациям даже не знало точного числа жителей в пострадавших от наводнения районах, поэтому число спасенных людей оказалось больше, чем ожидалось.

Критика Ким Чен Ына может рассматриваться как попытка переложить вину, при этом канцелярия генсека одновременно подчеркивает его образ «‎‎лидера, заботящегося о своем народе».

Истории
Протест против миграционной службы США перерос в беспорядки
Канье Уэст выступил в Турции
Трамп: армию Ирана почти не трогали
Канада снабжала Израиль оружием на миллионы долларов вопреки «заморозке»
Турция готова поделиться с Японией передовыми технологиями в сфере БПЛА
Секретная дипломатия в Гуантанамо: США и Куба провели военные переговоры
Экс-глава Минюста США отказалась отвечать на вопросы о Трампе и деле Эпштейна
Москва отозвала посла в Армении на фоне интеграционного раскола
Дональд Туск призвал НАТО не игнорировать новые угрозы Медведева
Израиль заставил палестинскую семью собственноручно снести 7 своих домов
ХАМАС требует от «Совета мира» остановить израильскую оккупацию
ВСУ заявили об уничтожении двух самолетов Ту-142 и ударах по нефтебазам в РФ
Том Баррак больше не является спецпосланником США по Сирии
Неонацисты напали на африканских студентов в Кирове
НАТО пообещало защитить каждый метр территории