ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Правительство Польши прослушивало политиков через израильскую программу
Премьер-министр Дональд Туск обвинил своего предшественника на этом посту в незаконном использовании шпионского ПО для слежки за оппозицией
Правительство Польши прослушивало политиков через израильскую программу
Reuters / Reuters

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что предыдущее правительство Матеуша Моравецкого широко и незаконно использовало израильскую шпионскую программу Pegasus. Политик заверил, что у него есть документация, доказывающая, что государственные власти таким образом прослушивали «очень длинный» список политиков.

Программа Pegasus предоставляет доступ к экрану мобильного устройства жертвы, позволяя извлекать пароли, фотографии, сообщения, контакты и истории просмотра, а также активировать микрофон и камеру для прослушки в реальном времени. При этом программа устанавливается без ведома и участия владельца — фактически она скачивается в фоновом режиме без уведомлений.

Израильский разработчик ПО компания NSO утверждает, что не продает программу частным лицам, чтобы «избежать злоупотреблений‎»‎. Однако фирма призналась, что поставляет это ПО для государственных игроков, включая правительства ряда стран.

Премьер-министр Туск заявил, что попросил министра юстиции и генерального прокурора предоставить президенту Польши Анджею Дуде документы, которые «подтверждают 100% покупку и использование Pegasus законным и незаконным образом». Президент пока никак публично не отреагировал на эти обвинения в адрес предыдущего правительства Польши.

Туск занял премьерское кресло в декабре прошлого года после того, как в октябре ему удалось сколотить широкий центристский альянс. Его победа положила конец восьми годам правления Партии закона и справедливости (ПиС) — правопопулистской партии, которую ЕС неоднократно обвинял в разрушении демократических норм.

Новый состав парламента Польши в феврале создал специальную комиссию для расследования, кто использовал Pegasus и против кого.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп поддержал Пашиняна перед парламентскими выборами в Армении
Казахстан и Россия подписали декларацию о дружбе и добрососедстве
Президент Эрдоган связал завоевание Стамбула с исторической миссией Турции
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президенты Турции и Алжира обсудили торговлю, энергетику и оборону
Франция потребовала расследовать израильское насилие над похищенными активистами
Кремль высмеял идею ЕС ограничить российскую армию
«Последнее золото». Россияне все чаще несут украшения в ломбарды на фоне кредитного кризиса
В России будут арестовывать имущество за критику власти
Во Франции призвали на три года прекратить прием мигрантов
Швеция передаст Украине истребители Gripen
Беспилотник ударил по дому в Румынии
Россия вводит новые ограничения на армянскую продукцию
США вновь ввели санкции против Франчески Альбанезе
Израильская армия сообщила о гибели военнослужащей при атаке беспилотника «Хезболлы»