ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Спецслужбы Великобритании хотят расширить систему слежки за гражданами
Несмотря на протесты игроков IT-отрасли и политиков, министры внесли законопроект о расширении полномочий спецслужб в парламент. По нему разведка сможет перехватывать электронные письма, тексты, веб-историю миллионов граждан страны
Спецслужбы Великобритании хотят расширить систему слежки за гражданами
фото АА / Photo: AA Archive / AA Archive

Великобритания уже имеет одни из самых далеко идущих законов о надзоре за частной жизнью своих граждан. Теперь правительство страны спешит усилить контроль спецслужб за перепиской британцев.

Правительство королевства внесло на обсуждение поправки в Закон об особых следственных полномочиях, который предоставит спецслужбам страны больше полномочий. В частности, им разрешат перехватывать без уведомления почту, сообщения, веб-историю браузеров британцев и др.

Критики уже назвали поправки «Законом Сноудена», в честь бывшего сотрудника американского ЦРУ и АНБ, слившего в сеть сотни файлов о работе разведки США и бежавшего в Россию. Закон вызвал протест среди представителей интернет-отрасли и политиков, требующих уважать конфиденциальность и личное пространство граждан, пишет газета Politico.

Отраслевой орган Techuk, в частности, предупредил, что законопроект об особых полномочиях спецслужб подорвет доверие британцев к технологическим инновациям. Согласно поправке к закону, МВД Великобритании получит право не выдавать лицензии компаниям, которые не предоставят ключи шифрования к переписке в соцсетях. В ведомстве это мотивируют необходимостью «защищать общественный правопорядок‎»‎.

«Используя эту власть, правительство может предотвратить реализацию нового сквозного шифрования или помешать разработчикам исправлять уязвимости в коде», — заявила Мередит Уиттакер, глава компании Signal.

Apple, WhatsApp и Signal уже угрожают прекратить работу своих сервисов в Великобритании.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном