В США критикуют «вступление в войну за Израиль»

Представители Демократической партии в Конгрессе США оспорили заявления администрации Трампа о том, что удары по Ирану были продиктованы защитой американской безопасности

By
Cенатор-демократ от штата Вирджиния Марк Уорнер / AP

Действия Белого дома по эскалации конфликта с Тегераном вызвали резкую критику со стороны законодателей. Об этом сообщает ряд американских СМИ по итогам брифинга в Конгрессе. 

Марк Уорнер, сенатор-демократ от штата Вирджиния и заместитель председателя комитета по разведке, заявил журналистам об отсутствии доказательств прямой агрессии.  

«Никакой неминуемой угрозы Соединенным Штатам Америки со стороны иранцев не существовало», — подчеркнул Уорнер. 

Он пояснил, что реальная угроза исходила исключительно в адрес Израиля. Сенатор добавил, что приравнивание израильской безопасности к непосредственным интересам США выводит внешнюю политику страны на «неизведанную территорию». 

Член Палаты представителей от Техаса Хоакин Кастро подверг критике позицию Государственного секретаря Марко Рубио. Ранее Рубио утверждал, что ответ Ирана против американских сил в случае атаки со стороны США или Израиля был очевиден и неизбежен. 

«Высказывания госсекретаря Рубио указывают на то, что Израиль поставил американские войска под удар, настояв на нападении на Иран», — заявил Кастро. 

По его словам, администрация президента выступила в роли соучастника, решив присоединиться к чужой войне вместо того, чтобы убедить союзника отказаться от удара. 

Кастро назвал такое поведение президента неприемлемым. Он также подчеркнул, что подобные действия Израиля не соответствуют статусу страны, которая называет себя союзником Соединенных Штатов.