Премьер-министр Ливана Наваф Салам заявил, что говорить о возможных встречах на высоком уровне между Бейрутом и Иерусалимом пока преждевременно. По его словам, обсуждение таких контактов возможно лишь после укрепления действующего режима прекращения огня.
Заявление прозвучало на фоне ожиданий, ранее высказанных президентом США Дональд Трамп, который говорил о возможности проведения встреч с участием лидеров обеих стран. Американская сторона надеялась, что переговоры могут привести к мирному соглашению уже в этом году.
По словам Салама, основой для любых будущих переговоров должно стать укрепление перемирия, объявленного 16 апреля при посредничестве США. Однако израильская оккупация на юге Ливана и столкновения и движением «Хезболла» продолжаются.
Премьер подчеркнул, что Бейрут не стремится к «нормализации отношений с Израилем», а говорит о достижении мира. Минимальным требованием ливанской стороны он назвал установление графика вывода израильских войск. Одновременно правительство намерено разработать план по разоружение «Хезболлы».














