Фото: АА

Госпредприятие «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени Академика Ивченко», которое входит в состав госкомпании «Укроборонпром» заказало АО «Мотор Сич» авиационных двигателей на сумму $7,09 млн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До конца 2022 года «Мотор Сич» поставит бюро «Прогресс» 30 комплектов деталей двигателя АИ-450С для укомплектации двигателя АИ-450Т по цене $236 тыс. за комплект.

Как сообщает издание «Наши деньги», такие двигатели используются на турецких разведывательно-ударных беспилотниках большой продолжительности полета Akinci.

Как отмечают СМИ, речь идет о втором контракте: для оснащения БПЛА Bayraktar Akinci ЗМКБ «Прогресс» по первому контракту поставило компании Baykar 20 двигателей АИ-450Т (четыре в 2018 году, шесть в 2019 году и десять в 2020 году) по цене $320 тыс. за комплект.

В сентябре турецкая компания Baykar заключила с АО «Мотор Сич» соглашение о сотрудничестве. Посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью «Радио Свобода» указывал, что Украина и Турция ведут переговоры о создании в Украине производственных мощностей по производству таких беспилотников. Кроме того, новая система боевых беспилотных летательных аппаратов компании Baykar (Muharip İnsansız Uçak Sistemi, MİUS), которая должна совершить полет в 2023 году, получит авиационный двухконтурный турбореактивный двигатель АИ-25ТЛТ от «Мотор Сич».

К настоящему времени построены три БЛА Bayraktar Akinci, первый из которых начал летные испытания в декабре 2019 года. 19 мая 2021 года БПЛА совершил первый полет и был передан ВВС Турции в конце августа. На церемонии передачи Akinci в войска присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: лидер страны смог поуправлять Akinci и оставил на первом серийном образце свою подпись. Сейчас на аэродроме Корлу ведутся летные испытания еще двух серийных образцов Akinci.

Фото: AA

9 июля Akinci с украинскими двигателями установил рекорд по высоте полета, поднявшись на 11 954 метра. В воздухе он пробыл более 24 часов. Аппарат Bayraktar Akinci имеет размах крыла 20 метров, длину 12,3 метра, максмальный взлетный вес до 6000 кг, вес полезной нагрузки 1350 кг.

TRT Russian
Выбор редактора