ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Молдова и Приднестровье договорились по газу
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что регион готов получать газ от молдавской компании «Молдовагаз» и оплачивать его доставку
Молдова и Приднестровье договорились по газу
«Молдовагаз» / Фото: Reuters / Reuters

Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский объявил, что регион согласился получать газ через молдавскую госкомпанию «Молдовагаз» и готов оплачивать поставки. Об этом он сообщил 20 января в видеообращении, размещенном в Telegram.

«Для того, чтобы как можно быстрее тепло доходило до домов людей, чтобы они получили газ и нормальную электроэнергию в свои жилые помещения, и чтобы вся социальная инфраструктура также получала выгоду от тепла и электроэнергии, я согласился с предложениями руководства Молдовы, начиная с президента, чтобы газ Приднестровью поставляла компания «Молдовагаз», — заявил Красносельский. Он добавил, что компания «Тираспольтрансгаз» уже обратилась в Кишинев с официальным запросом.

Ранее Тирасполь пытался договориться о поставках газа с другой компанией, но это, по словам Красносельского, встретило «яростное сопротивление» молдавских властей. СМИ сообщали, что этой компанией могла быть Natural Gaz D.C., а газ планировалось закупать на европейском спотовом рынке с компенсацией расходов из российского бюджета. Однако Кишинев настоял, что поставки возможны только через «Молдовагаз».

Энергетический кризис в Приднестровье начался после того, как Украина с 1 января 2025 года прекратила транзит российского газа, а Москва отказалась поставлять газ региону альтернативными маршрутами.

Ранее Красносельский посетил Москву для переговоров о газе, но Кишинев заявил, что Россия не предложила реальных решений и ввела администрацию Приднестровья в заблуждение. Молдавский премьер-министр Дорин Речан подтвердил готовность Кишинева к сотрудничеству для обеспечения региона энергоресурсами.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Иран заявил о случайном поражении американского Apache
Власти пересмотрят ценности Кавказа
Трамп анонсировал скорое перемирие
Маска заподозрили в разжигании протестов в Ирландии
США оставили Иран без билетов ЧМ
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Израиль получил право удерживать больше средств, предназначенных Палестине
Для прекращения огня в Украине нужна встреча лидеров Украины, России, ЕС и США
В гордуме Находки произошел скандал с участием героя России
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении