Украина планирует заменить название своих монет с «копейки» на «шаг», чтобы избавиться от последнего символа московского господства. Об этом заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный, надеясь завершить изменения в этом году.
Украина ввела собственную валюту гривну в 1996 году, через пять лет после обретения независимости от СССР. Страна чеканила собственные монеты, но сохранила советское название «копейка» — «копiйка» на украинском языке. Новые монеты получат историческое украинское название «шаг».
«Мы должны наконец завершить монетарную реформу и устранить любое сходство, любую связь с Москвой. Потому что у нас есть свое [название]. И пришло время наконец вернуть его», — заявил Пышный в интервью Reuters.
«Шаг», что означает «ступень», использовался в качестве денежного термина в Украине в XVI-XVII веках. Банкноты с названием «шаг» также находились в обращении во время украинской революции 1917-1921 годов, отметил глава ЦБ, демонстрируя купюры того периода.
«Важно сказать, что копейка сохранилась только в трех из 15 бывших республик Советского Союза — России, Беларуси и Украине», — подчеркнул Пышный. Многолетний лидер Беларуси Александр Лукашенко является близким союзником российского президента Владимира Путина.
Парламент Украины готовится обсудить законопроект о замене монет, а Центральный банк организует публичные обсуждения, выставки и другие мероприятия для повышения осведомленности о предложении.
Для многих украинцев русский язык является родным, а в начале 2000-х население преимущественно позитивно относилось к России. Некоторые до сих пор говорят по-русски, но война побудила многих отказаться от ассоциаций с русским языком и культурой.
Сотни сел и городов изменили названия улиц, памятники советским или российским деятелям были демонтированы. Мемориальные доски русским авторам, художникам или ученым, которые посещали, работали или жили в Украине, были удалены. Украинцы, особенно молодые, заново открывают национальную историю и идентичность.
Опрос Киевского международного института социологии, проведенный в сентябре, показал, что около 91% украинцев негативно относятся к России, в то время как только 4% смотрят на нее позитивно.
Некоторые критики подвергли сомнению целесообразность замены монет в условиях военного бюджета. Пышный заявил, что это не повлечет дополнительных расходов. Единственная монета, находящаяся в обращении, которая станет номиналом в 50 «шагов» — чуть больше одного цента США — будет заменена постепенно.





















