ПОЛИТИКА
2 мин чтения
США подозревают Китай в тайном ядерном испытании
Американская разведка полагает, что Китай провел тайное ядерное испытание в рамках разработки оружия нового поколения
США подозревают Китай в тайном ядерном испытании
США обвинили Пекин в испытании оружия нового поколения / Reuters

Разведывательные службы США считают, что Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения и в последние годы провел как минимум одно скрытое испытание. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с оценками американской разведки. 

По данным телеканала, в Вашингтоне полагают, что Пекин разрабатывает ракеты с разделяющейся головной частью, а также тактическое ядерное оружие малой мощности. Такое вооружение, по мнению американских чиновников, может быть применено в случае конфликта вокруг Тайваня. 

Источники CNN заявили, что анализ событий в районе Лобнора в 2020 году привел американских чиновников к выводу о проведении ядерного взрывного испытания. По их версии, решение о тесте было связано со стремлением Китая создать оружие следующего поколения. 

В Вашингтоне считают, что одной из причин возможного возобновления испытаний стало отсутствие у Китая достаточных данных о практическом применении ядерного оружия. 

«У них есть оружие совершенно нового поколения, для которого у них нет базы данных», — сказал один из собеседников CNN. 

В Пентагоне заявили телеканалу, что ведомство «не комментирует оценки разведки, связанные с конкретными предполагаемыми ядерными испытаниями». 

Представитель посольства Китая в США Лю Пэньюй отверг обвинения. 

«Соединенные Штаты исказили и очернили ядерную политику Китая», — заявил он. 

«Это политическая манипуляция, направленная на достижение ядерной гегемонии и уклонение от своих собственных обязательств в области ядерного разоружения. Китай решительно выступает против подобных заявлений. Утверждения США о проведении Китаем ядерных испытаний совершенно необоснованны», — добавил представитель дипмиссии. 

Ранее в начале февраля Госдепартамент США заявил, что располагает данными о подземных испытаниях, проведенных Китаем.  

Глава Бюро по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йо сообщил, что зафиксированная 22 июня 2020 года сейсмическая активность магнитудой 2,76 не была похожа на землетрясение или промышленный взрыв. Он призвал Пекин признать проведение испытаний. 

Власти Китая отвергли обвинения и подчеркнули, что придерживаются политики неприменения ядерного оружия первым и соблюдают мораторий на ядерные испытания. 

По данным CNN, публикация информации совпала по времени с усилиями США по привлечению Китая к новому соглашению по ядерным вооружениям. В начале февраля истек срок действия Договора о сокращении наступательных вооружений между Россией и США. 

Вашингтон и Москва заявляют, что к новому соглашению должны присоединиться и другие ядерные державы. Россия настаивает на участии Великобритании и Франции. 

На фоне обвинений в адрес Китая США пригрозили вернуться к ядерным испытаниям «на равной основе» с Россией и Китаем.  

Истории
МИД РФ: Россия и США несут «особую ответственность за судьбы мира»
Трамп объявил о переброске дополнительных войск США в Польшу
Лавров подтвердил поддержку создания независимого Палестинского государства
Трамп может пропустить свадьбу сына из-за ситуации вокруг Ирана
Армия России продвигается в Запорожье и под Харьковом
Анкара не отступит: Бурханеттин Дуран осудил пиратство Израиля против флотилии «Сумуд»
Трамп отказался от идеи силового контроля над Гренландией
Израиль нанес удар по медцентру на юге Ливана: погибли четыре человека
США одобрили продажу Украине оборудования для систем Hawk на $108 млн
Москва обвинила США в попытке «поставить на колени» Кубу
Лукашенко заявил о готовности к диалогу с Киевом
Рубио заявил о «позитивных сигналах» по сделке США и Ирана
Си Цзиньпин планирует посетить Северную Корею
Активисты Глобальной флотилии «Сумуд» рассказали о пытках и жестоком обращении в израильском плену
Мадрид погрузился в колорит турецких традиций