ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Москва потребовала от США освободить Мадуро
В Москве призвали американское руководство «пересмотреть позицию» и освободить «законно избранного президента суверенной страны и его супругу»
Москва потребовала от США освободить Мадуро
Президент США Дональд Трамп поделился фотографией президента Венесуэлы Николаса Мадуро / Reuters

Россия призвала США освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу, которые, по заявлениям Вашингтона, были захвачены после проведения военной операции. 

В Министерстве иностранных дел России заявили, что выступают «в свете подтвержденных сообщений» о том, что Мадуро и его жена находятся на территории США.  

В Москве призвали американское руководство «пересмотреть эту позицию» и освободить «законно избранного президента суверенной страны и его супругу». 

Российская сторона также подчеркнула необходимость создания условий для урегулирования разногласий между США и Венесуэлой путем политического диалога. 

В отдельных заявлениях МИД России осудил удары США по Венесуэле. В Москве назвали эти действия «вызывающими глубокую озабоченность и заслуживающими осуждения», подчеркнув, что они равносильны вооруженной агрессии и нарушают нормы международного права. 

Российское внешнеполитическое ведомство поддержало призывы к созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН. В МИД РФ предупредили о риске дальнейшей эскалации и вновь заявили, что Латинская Америка должна оставаться зоной мира. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон провел «масштабную операцию» против Венесуэлы. По его словам, в ходе этой операции Николас Мадуро и его жена Силия Флорес были захвачены и вывезены из страны. 

США обвинили Николаса Мадуро в причастности к наркотрафику и предъявили ему и его супруге несколько уголовных обвинений, в том числе в наркотерроризме. Правительство Венесуэлы отвергло эти обвинения. 

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что власти страны не располагают информацией о местонахождении Мадуро. Она потребовала предоставить доказательства того, что президент жив. 

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану