Токаев запретил пропаганду ЛГБТ

Президент Казахстана подписал закон, принятый парламентом страны в ноябре

By
Токаев запретил пропаганду ЛГБТ / Reuters

В Казахстане вслед за Россией официально запретили распространение информации о нетрадиционной сексуальной ориентации. Соответствующий закон, принятый парламентом страны в ноябре, 30 декабря подписал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба главы казахстанского государства.

Согласно подписанному президентом закону, в стране вводятся ограничения на распространение в публичном пространстве, СМИ, телекоммуникационных сетях и на онлайн-платформах информации, относящейся к пропаганде педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как отмечает издание Orda.kz, власти обосновывают необходимость введения ограничений защитой детей от вредной для их здоровья и развития информации.

Депутат парламента Казахстана Елнур Бейсембаев отмечал, что речи об ограничении прав людей, принадлежащих к сообществу ЛГБТ, не идет.

«Никто не ограничивает их личные права. Вводимые нормы устанавливают рамки публичного распространения такой информации, что соответствует общепринятой международной практике», — заявлял депутат.

Критики законопроекта отмечали, что формулировки поправок в документе повторяют российский закон о «запрете ЛГБТ-пропаганды» среди детей, принятый в 2013 году.