ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Китай грозит Индии из-за Тибета
МИД КНР призвал Нью-Дели прекратить использовать тибетские вопросы для вмешательства во внутренние дела Китая
Китай грозит Индии из-за Тибета
Китайский флаг / Reuters

Китай потребовал от Индии прекратить использовать тибетские вопросы для вмешательства в его внутренние дела и не наносить ущерб развитию двусторонних отношений, заявило в пятницу Министерство иностранных дел КНР.

Предупреждение последовало после редкого заявления высокопоставленного индийского министра в четверг о том, что только Далай-лама и созданный им трест имеют право определять его преемника в качестве духовного главы тибетского буддизма. Это прямо противоречит давней позиции Пекина, который утверждает, что имеет право утверждать преемника Далай-ламы как наследие имперских времен.

Отношения между Индией и Китаем ухудшились после столкновений войск на гималайской границе в 2020 году, в результате которых погибли не менее 20 индийских и четверо китайских военнослужащих. Однако после встречи Си Цзиньпина и Моди в прошлом году состоялось несколько переговоров на высоком уровне.

В декабре Китай и Индия достигли шестипунктного консенсуса по пограничному вопросу на встрече в Пекине, где также договорились о возобновлении паломничества индийцев в Тибет. В январе страны согласились работать над решением торговых разногласий и возобновить прямое авиасообщение после визита индийского министра иностранных дел в Пекин.

В апреле МИД Китая объявил, что индийские паломники впервые за пять лет смогут посетить святые места в Тибете этим летом.

Параллельно Индия начала наступление по переименованию мест в ответ на действия Китая по переименованию населенных пунктов в индийском штате Аруначал-Прадеш. Нью-Дели планирует переименовать более двух десятков мест в Тибетском автономном районе Китая.

Индия подозревает, что переименование Китаем мест в Аруначал-Прадеш направлено на укрепление территориальных претензий Пекина на крупнейшую провинцию на северо-востоке Индии, которую Китай называет Цзаннань или «Южный Тибет». За переименованием тибетских мест стоит подразделение информационной войны индийской армии, которое также опровергает китайские названия при поддержке научных институтов страны.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану