Германия предостерегла Израиль от затягивания оккупации Западного берега

В Берлине заявили, что расширение поселений нарушает международное право и подрывает решение о двух государствах

By
Германия предостерегла Израиль от затягивания оккупации Западного берега / AP

Германия предупредила Израиль, что продолжающееся строительство нелегальных еврейских поселений на западном берегу реки Иордан лишь закрепляет и продлевает оккупацию палестинских территорий. Об этом на брифинге в Берлине заявила представитель МИД ФРГ Катрин Дешауэр.

По ее словам, позиция немецкого правительства остается однозначной: поселенческая деятельность еврейского государства нарушает международное право, подрывает перспективы переговорного решения на основе формулы двух государств и противоречит требованиям Международного суда ООН о прекращении оккупации.

Заявление прозвучало после того, как кабинет министров Израиля одобрил создание 19 новых поселений на оккупированном Западном берегу. Как утверждает министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, за последние годы общее число новых поселений достигло 69.

В Берлине подчеркнули, что последовательно призывают израильские власти полностью остановить строительство поселений, поскольку сохранение возможности реализации двухгосударственного решения отвечает интересам безопасности всего региона — как Израиля, так и будущего палестинского государства.

С октября 2023 года, по данным палестинской стороны, в результате действий израильских военных и поселенцев на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, были убиты более 1 100 палестинцев, около 11 000 получили ранения, а порядка 21 000 были задержаны.

В июле прошлого года Международный суд ООН признал израильскую оккупацию палестинских территорий незаконной и призвал к эвакуации всех поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Израиль удерживает эти территории с 1967 года.