ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Гаага пришла за Лукашенко?
МУС начал расследование против властей Беларуси из-за депортаций мигрантов
Гаага пришла за Лукашенко?
Президент Беларуси Александр Лукашенко / AP

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) начала расследование предполагаемых преступлений против человечности, в которых подозревают власти Беларуси во главе с Александром Лукашенко. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление суда.

Следователи МУС считают, что белорусские власти могли организовать депортацию и преследование политических оппонентов. По данным прокуратуры, есть «разумные основания полагать», что такие действия носили систематический и масштабный характер.

Беларусь не ратифицировала Римский статут и формально не входит в юрисдикцию МУС. Однако дело в Гаагу передала Литва — государство, которое подписало и ратифицировало этот документ. В жалобе говорится, что часть предполагаемых преступлений произошла на территории Литвы.

Прокуратура МУС заявила, что располагает данными о депортации противников белорусского руководства за пределы страны. Многие из них оказались именно в Литве. Следствие считает, что власти могли целенаправленно вытеснять оппонентов за границу.

«Есть основания полагать, что эти преступления совершили в рамках широкомасштабного и систематического давления на гражданское население», — говорится в заявлении прокуратуры.

Белорусское посольство в Нидерландах пока не ответило на запрос журналистов о комментарии.

Одна из руководительниц белорусской оппозиции Светлана Тихановская приветствовала решение суда. По ее словам, сотни тысяч граждан страны пострадали из-за политики властей. 

«Решение дает надежду, что виновные понесут ответственность и жертвы получат справедливость», — заявила она.

Предварительное изучение ситуации Гаагский суд начал еще осенью 2024 года. Тогда Литва передала прокурорам информацию о возможных преступлениях. Инициатором обращения выступило Народное антикризисное управление — структура белорусской оппозиции за рубежом.

Политический кризис в Беларуси начался в августе 2020 года после президентских выборов. Власти объявили победителем Александра Лукашенко, который шел на шестой срок. Оппозиция и тысячи протестующих заявили о массовых фальсификациях.


Истории
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине
США выводят военных из Литвы?
Кыргызстан впервые избран в Совет Безопасности ООН
Сборная Турции провела первую тренировку перед чемпионатом мира по футболу
США готовят новый пакет военной помощи Украине на $400 млн
Турция и Южная Корея расширяют сотрудничество в сфере энергетики и высоких технологий
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике