ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Рубио заявил о поддержке народа Ирана
Марко Рубио заявил, что Вашингтон поддерживает народ Ирана на фоне продолжающихся протестов в стране
Рубио заявил о поддержке народа Ирана
Государственный секретарь США Марко Рубио / AP
10 января 2026 г.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что администрация США поддерживает народ Ирана на фоне протестов, продолжающихся уже несколько дней. 

«США поддерживают храбрый народ Ирана», — сказал Рубио. 

Он подчеркнул, что протесты вспыхнули на фоне экономических трудностей и резкого ухудшения уровня жизни в стране. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон внимательно следит за развитием ситуации в Иране. Он выступил с предупреждением в адрес иранского руководства. 

«Я говорю иранским лидерам — вам лучше не начинать стрелять, потому что тогда мы тоже начнем стрелять», — заявил Трамп. 

Протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года. Первые акции прошли на главном базаре Тегерана. Поводом стало резкое падение курса национальной валюты и экономические проблемы. 

Акции протеста распространились на многие города страны. Официальные данные о погибших и раненых иранские власти не публиковали. 

По информации агентства HRANA, в ходе протестов погибли 65 человек. Среди них — 15 сотрудников сил безопасности. Сообщается о десятках раненых и 2 311 задержанных. 

Агентство Tasnim сообщило, что ранения получили 568 сотрудников полиции и 66 членов формирования «Басидж». 

В результате инцидентов в различных районах страны были повреждены государственные учреждения и служебные автомобили. Власти Тегерана распространили предупреждение с призывом не выходить на улицу.