ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
ЦБ предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют
Центральный банк России предложил ввести запрет на территории РФ на выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Регулятор предлагает внести изменения в законодательство РФ «с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют»
ЦБ предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют
ЦБ предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют
20 января 2022 г.

Центральный банк России предложил ввести запрет на территории РФ на выпуск, майнинг и обращение криптовалют, сообщает ТАСС.

«Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры», — говорится в докладе регулятора под названием «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

Так, «с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют», Банк России предлагает внести изменения в законодательство.

«Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета», — такое предложение регулятора содержится в документе.

Также предлагается установить ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами-резидентами РФ.

«Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета», — предлагает в докладе Банк России.

Регулятор также считает оптимальным решением введение в России запрета на майнинг криптовалют. Банк России считает, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несут существенные риски для экономики и финансовой стабильности: создают непроизводительный расход электроэнергии, ставящий под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки Российской Федерации; формируют спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют и создает стимулы для обхода регулирования.

Отмечается также негативное влияние майнинга на смежные рынки и окружающую среду, а также то, что тенденция по увеличению доли России в общем объеме майнинга способна увеличить углеродный след страны и препятствовать достижению намеченных целей в области устойчивого развития. «Полагаем, что ввиду существенных негативных эффектов, которые он оказывает на энергетическую, экологическую и производственную сферы, целесообразно реализовать комплекс мер по его ограничению», — говорится в докладе.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Шариф: Турция, Азербайджан и Пакистан — три брата, чьи сердца бьются в унисон
Евросоюз формирует «Щит демократии»
Трамп сделал для Орбана исключение
Пентагон сравнил мировую ситуацию с 1939 годом
США сняли санкции с Ахмеда аш-Шара
О чем говорили Орбан и Трамп?
На Вьетнам обрушился тайфун «Калмаэги»
Венгрия откажется от российской нефти?
Президент Ирана предупредил об эвакуации Тегерана
Как «Лукойл» остался без покупателя
На авиабазе, которую недавно посещал Трамп, введен режим ЧП
Амнистия Мадуро в обмен на уход от власти?
Генсек НАТО предупредил Москву о цене нападения
Центральная Азия становится новым центром притяжения
Трамп и Путин хотят встретиться, да не могут
Зачем Казахстан вступает в «клуб Трампа»?
«Россия может ударить по НАТО хоть завтра‎»‎
США возвращаются в Центральную Азию?
Казахстан запустит аэротакси?
Орбан договорился о встрече Путина и Трампа?