ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Протест против ICE на Олимпиаде перерос в беспорядки
В Милане на зимних Олимпийских играх-2026 демонстрация против присутствия представителей Иммиграционной и таможенной службы США переросла в столкновения с полицией
Протест против ICE на Олимпиаде перерос в беспорядки
Протест против ICE на Олимпиаде в Милане перерос в беспорядки / AP
2 часа назад

В Милане, где проходят зимние Олимпийские игры-2026, демонстрация против присутствия представителей Иммиграционной и таможенной службы США (ICE) переросла в столкновения с полицией. Акция прошла в субботу, 7 февраля. Об этом сообщили местные власти. 

По данным полиции, в ней участвовали около 3000 человек. Организаторы оценили число участников в 5000. 

После марша демонстранты направились в сторону олимпийской деревни. Часть участников начала бросать в полицейских дымовые шашки. В сотрудников также летели бутылки с зажигательной смесью. 

Полиция применила дубинки. Также использовались водометы и слезоточивый газ. Шесть человек задержаны. 

На Олимпиаде в Милане и Кортина Д'Ампеццо ICE обеспечивает безопасность официальной американской делегации. В делегацию входят вице-президент США Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио. 

Правительство Италии и посол США в стране Тилман Фертитта заявили, что сотрудники службы не будут работать на улицах олимпийских городов. Фертитта сообщил, что они выполняют консультативные и разведывательно-информационные функции. Он подчеркнул, что речь не идет о патрулировании и силовых действиях. 

Несмотря на эти заявления, присутствие ICE в Италии вызвало протесты среди местных жителей. Ранее службу критиковали за жесткие действия при депортации нелегальных мигрантов. 

Истории
Запад сомневается в версии о следе Киева
Аракчи: обогащение урана — наше право
Израиль покушается на суверенитет Ливана
Иран: безнаказанность Израиля разрушает международное право
Трамп снял пошлины с Индии
Трамп назвал переговоры с Ираном «очень хорошими»
Трамп опубликовал оскорбительный ролик с Обамой
Узбекистан и Пакистан запускают новые торговые коридоры
Азербайджан вручил ноту протеста российскому послу
Москва хочет ядерный диалог не только с США
Вашингтон будет говорить о ядерном оружии с позиции силы
ЕС предлагает Трампу совместный удар по теневому флоту РФ
Греческого полковника заподозрили в шпионаже в пользу Китая
Иран оценил диалог с США в Маскате
Трамп предложил американцам купоны на медикаменты
Пекин выступил за диалог по ядерной программе Ирана
Путь афшаров: от Надир-шаха до современности
Союзники отговаривают Трампа бомбить Иран
Больше 60% европейцев настроены против США
Россия легализует угнанные на Западе машины?