Кремль охладил ожидания скорого саммита с США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что разговоров о встрече лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа до Нового года нет.
Чиновник подчеркнул: встречу нужно тщательно готовить, иначе она не принесет результата. Помощник президента Юрий Ушаков ранее также подтвердил — вопрос личного саммита не поднимали на переговорах Путина с эмиссарами Трампа 2–3 декабря.
Американскую делегацию тогда представляли спецпосланник Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер. Со стороны России присутствовали Путин, Ушаков и спецпредставитель по экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев. Разговор длился около пяти часов.
Стороны обсудили мирный план США и зафиксировали прогресс, но без финальных договоренностей. Ушаков назвал беседу «полезной и содержательной», но отметил, что для компромисса «нужно еще работать».
По словам Ушакова, США придется «серьезно, даже радикально» переработать документы. Песков также уточнил: «Часть пунктов нам подходит, часть — нет», но детали он не раскрыл.
Ранее спецпосланник США Кит Келлог говорил, что до сделки «очень близко», но мешают два вопроса — Донбасс и Запорожская АЭС.
Изначальный проект США предполагал передачу России Донецкой и Луганской областей, включая районы, контролируемые Киевом, но позже документ переработали. Новая версия официально не опубликована. Как отмечает Axios, США запретили публиковать обновленный план и были в гневе на Украину за слив первоначального документа.
Президент Украины Владимир Зеленский повторяет: Киев не отдаст территорию в обмен на мир, иначе уступка станет стартом для нового наступления. Однако, как пишет Axios, США начали оказывать давление на Зеленского, чтобы он принял сделку в ее текущем виде. По данным издания, Вашингтон планирует добиться мира до католического Рождества (24-25 декабря).




















