Евровидение отменят из-за Израиля?
Сразу четыре страны ЕС бойкотируют песенный конкурс в следующем году из-за того, что Израилю разрешили участвовать
Скандал вокруг допуска Израиля к Евровидению-2026 привел к самому серьезному кризису за всю историю песенного конкурса. Сразу четыре страны ЕС — Ирландия, Испания, Словения и Нидерланды — заявили, что не будут участвовать в конкурсе и не станут его транслировать из-за участия Израиля. Их решение последовало после того, как Европейский вещательный союз (EBU) разрешил Тель-Авиву выступить и отказался проводить отдельное голосование по его участию.
На генеральной ассамблее EBU 4 декабря делегаты обсуждали лишь новые правила, которые должны ограничить влияние правительств на голосование. Союз объявил, что «большинство не видит необходимости в дополнительном голосовании» — конкурс пройдет, как запланировано.
Ирландский телеканал RTЕ первым объявил о выходе: он назвал участие Израиля в конкурсе недопустимым на фоне массовых убийств мирных жителей в Газе. Телесеть RTVE из Испании также заявила, что не будет транслировать шоу, назвав процесс принятия решения непрозрачным и вызывающим недоверие. Нидерландская Avrotros сочла участие несовместимым с ценностями телекомпании. Словения также вышла из конкурса, заявив, что участие Израиля противоречит принципам мира и равенства.
Часть стран поддержала реформы голосования — чтобы не дать правительственным компаниям влиять на результаты голосования. Ранее ряд стран обвинили Израиль в том, что его власти якобы устроили кампанию подкупа голосов и серьезно повлияли на исход голосования — только поэтому участница от Израиля вышла на второе место, пишет The Guardian со ссылкой на расследования.
Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия проголосовали за изменения в процессе голосования. Они подтвердили участие, подчеркнув необходимость «дальнейшего диалога о доверии к конкурсу».
Израиль приветствовал решение EBU о допуске к Евровидению. Президент Ицхак Герцог заявил, что страна «должна быть представлена на мировой сцене» и выразил надежду, что конкурс останется площадкой для дружбы и культурного обмена. Канал SWR из Германии подтвердил участие, отметив, что конкурс проводят вещатели, а не правительства, и израильский канал Kan соответствует правилам.
Но это заявление прямо противоречит решению Евровидения исключить Россию — с февраля 2022 года европейские телевещатели запретили российским музыкантам участвовать в песенном конкурсе на фоне войны в Украине.