ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Зеленский назвал Палестину примером бессилия ООН
Президент Украины на Генассамблее ООН заявил, что международное право бессильно для народов Палестины, Судана и Сомали
Зеленский назвал Палестину примером бессилия ООН
Президент Украины Владимир Зеленский / Social Media

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Владимир Зеленский подчеркнул, что международное право работает лишь для тех, у кого есть сильные союзники или оружие, приведя в пример Палестину и другие страны, живущие годами в условиях войны.

«Чего на самом деле могут ожидать от ООН Судан, Сомали, Палестина или любые другие народы, живущие в условиях войны? Десятилетиями — одни лишь заявления», — сказал он.

Зеленский также напомнил о рисках радиационной катастрофы на Запорожской атомной электростанции, которая вновь оказалась под угрозой после очередного блэкаута. По его словам, Россия продолжает обстрелы именно потому, что международные институты оказались слишком слабыми, чтобы остановить «безумие».

Касаясь ситуации в Европе, украинский лидер заявил, что Москва пытается повторить в Молдове ливанский сценарий. Он отметил, что Грузия уже потеряна для Европы из-за недостаточной реакции стран Запада и предупредил о необходимости своевременной поддержки Кишинева.

Президент также рассказал о новых военных реалиях: десятки тысяч людей теперь «умеют профессионально убивать с помощью дронов», которые могут летать на тысячи километров. Украина намерена открыть экспорт проверенных в бою систем вооружений, чтобы доказать их современность и надежность.