ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
CIT: концентрация войск РФ у границ Украины – максимальная с 2015 года
Российские войска стягиваются к границе с Украиной, и, по мнению аналитиков из CIT, это никак нельзя назвать «локальными» учениями
CIT: концентрация войск РФ у границ Украины – максимальная с 2015 года
Фото: Youtube / Others

Сосредоточение российских войск вблизи границы с Украиной является максимальным за последние шесть лет, утверждают эксперты из расследовательской группы Conflict Intelligence Team на основе анализа открытых данных.

«Уже сейчас можно говорить, что подобной концентрации войск мы не видели со времен горячей фазы войны в Украине в 2014–2015 годах», – пишут расследователи.

По данным аналитиков, к границе в последние недели перемещаются мотострелковые, артиллерийские, десантные и, по всей вероятности, танковые части.

В числе перебрасываемых частей — 76-я дивизия ВДВ из Пскова, а также 74-я мотострелковая бригада из Кемерово.

Им удалось установить некоторые пункты назначения с помощью сервиса gdevagon, позволяющего отслеживать маршруты железнодорожных вагонов по номерам. Выяснилось, что части отправляются в аннексированный Крым и окрестности Воронежа.

Столь масштабные переброски сил из отдаленных регионов не могут быть локальными учениями, как заявили российские власти, – только стратегическими, пишет CIT. При этом следующие стратегические маневры «Запад-2021» должны начаться в сентябре, то есть только через пять месяцев.

В CIT отмечают, что данных из открытых источников для оценки общего количества переброшенных к границам Украины сил пока недостаточно и рассчитывают, что дать оценки можно будет после того, как станут известны конечные пункты прибытия техники.

В то же время аналитики подчеркивают, что пока не видят признаков того, что российские войска готовятся непосредственно к вторжению на территорию Украины.

По мнению расследователей, Москва своими действиями планирует лишь «запугать украинское руководство, а также проверить на прочность новую американскую администрацию».

1 апреля главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в аннексированном Крыму. По его словам, к концу марта вдоль границы рядом с Донбассом были размещены 28 батальонных тактических групп армии РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» на границе. «Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно – давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности», – заявил он.

В ответ на это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что конфликт в Донбассе является внутриукраинской проблемой, и Россия не принимает в нем участия, а перемещения войск осуществляются Москвой на собственное усмотрение и не несут угрозы другим странам.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп пригрозил Ирану ударами за «плохое поведение»
Америка уходит из Германии?
Украина ударила по «теневому флоту» России
Иранский супертанкер с нефтью на $220 млн обошел американскую блокаду
Президент Эрдоган провел телефонный разговор с кандидатом в премьер-министры Ирака
Армия Израиля подтвердила повреждение «религиозного объекта» на юге Ливана
«Мы попали в собственную ловушку»: израильские СМИ признают поражение в войне дронов
Авиакомпания Spirit Airlines прекращает деятельность и отменяет все рейсы
Иранские удары вывели из строя ключевые военные объекты США на Ближнем Востоке
Иран передал США мирные предложения через Пакистан: «Мяч на стороне Вашингтона»
В Каире продолжаются переговоры о реализации этапов перемирия в Газе
Экспорт турецкого ВПК в апреле приблизился к миллиарду долларов
Ирак завершает восстановление нефтепровода Киркук — Файш-Хабур в сторону Турции
Испания и Франция осудили нападение израильского поселенца на монахиню в Аль-Кудсе (Иерусалиме)
Опрос: большинство американцев считают «ошибкой» удары по Ирану