ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Иран опровергает: никаких переговоров с Трампом
Иранский чиновник назвал заявления Трампа о «продуктивных переговорах» психологической операцией
Иран опровергает: никаких переговоров с Трампом
Полицейский стоит на страже на одной из улиц Тегерана на фоне американо-израильского конфликта с Ираном / Reuters
2 часа назад

Иран опроверг заявления президента США Дональда Трампа о «продуктивных переговорах» между двумя странами. Анонимный иранский чиновник, слова которого приводит агентство Tasnim, назвал заявления американского президента «психологической операцией», направленной на стабилизацию энергетических рынков.

«С начала войны по некоторым каналам Тегерану передавались послания, на которые мы отвечали: будем продолжать оборону, пока не обеспечим необходимое сдерживание. Никаких переговоров не было и нет», — заявил источник.

Причиной отступления Трампа чиновник назвал отнюдь не дипломатию, а военное давление Ирана. «По мере того как военные угрозы Ирана становились все более убедительными, Трамп отступил от планов ударов по критической инфраструктуре. Давление на финансовые рынки США и Запада и угроза облигационному рынку стали важным фактором этого отступления», — подчеркнул источник.

Иранский источник также предупредил, что режим прохода судов через Ормузский пролив не вернется к довоенному состоянию — невзирая на слова Трампа о переговорах. Посольство Ирана в Кабуле, в свою очередь, заявило, что удары по иранским энергообъектам были отложены исключительно под давлением ответных угроз Тегерана.

На фоне противоречивых версий событий офис премьер-министра Великобритании Кира Стармера отреагировал сдержанно-оптимистично: его официальный представитель назвал сообщения о продуктивных переговорах между Трампом и Ираном «обнадеживающими».

Истории
Лавров обвинил Вашингтон в установлении энергетической диктатуры через «маргинализацию» России
МИД Турции осудил всплеск «поселенческого террора» на Западном берегу
США заявляют о «крупнейшей ликвидацией военно-морских сил со времен Второй мировой войны»
Куба заблокировала поставки топлива для посольства США на фоне общенационального блэкаута
Израильские поселенцы хвастают атаками на палестинцев в WhatsApp
Разведка США назвала пять главных государств-угроз: Пакистан пополнил список
Три человека погибли в огненной ловушке в массовом ДТП под Ростовом
Иран сообщил о повторном ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе
«Третья мировая война уже началась»
Иран не пойдет на перемирие
Президент Эрдоган поздравил с Наврузом
США снимают санкции с иранской нефти
Миру вновь предлагают удаленку
Трамп сворачивает войну: разбирайтесь с Ормузом сами
«Трусы» и «бумажный тигр» — Трамп зол на НАТО