ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Страны G20 призвали к расширению Совбеза ООН
Страны G20 на саммите в ЮАР выступили за реформирование Совета Безопасности ООН, включая его расширение
Страны G20 призвали к расширению Совбеза ООН
Лидеры G20 потребовали реформы Совбеза / AP

Страны G20 по итогам саммита в ЮАР согласились, что Совет Безопасности ООН должен быть обновлен. В итоговой декларации говорится, что этот орган нельзя считать отражением современного мира. 

По мнению лидеров, реформа должна сделать Совет более представительным, прозрачным и эффективным. В документе отмечается, что изменения помогут лучше распределить ответственность и укрепят доверие к его решениям. 

Участники саммита поддержали расширение Совета Безопасности, чтобы увеличить присутствие тех регионов, которые сейчас практически не участвуют в его работе. В декларации отдельно названы Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка и Карибский бассейн. 

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении также подчеркнул необходимость реформирования системы ООН, отметив, что Турция готова внести вклад в этот процесс. 

Страны G20 заявили, что будут добиваться справедливого мира в Судане, Демократической Республике Конго, на оккупированной палестинской территории, в Украине и в других зонах конфликтов. 

Отдельно участники саммита обратили внимание на проблему изменения климата. В документе подчеркнута необходимость сдерживать рост глобальной температуры и выполнять Парижское соглашение. 

22–23 ноября в Йоханнесбурге проходит саммит «Большой двадцатки». США бойкотировали встречу. Дональд Трамп назвал ее проведение в ЮАР «настоящим позором», заявив, что власти страны якобы преследуют африканеров и нарушают их права.

Истории
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном