Власти Ирана заявили об арестах организаторов протестов
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи подчеркнул решимость властей жестко пресекать протестную активность
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что президент США «виновен в потерях и ущербе, нанесенных народу Ирана», сообщают иранские СМИ. По его словам, иранский народ продемонстрировал единство и сумел противостоять провокациям.
«Иранский народ сломал хребет провокациям и выразил последнюю волю через свое единство. Мы не поведем страну к войне, но не потерпим преступников внутри нее», — сказал Хаменеи.
Он сообщил, что значительное число лидеров и исполнителей протестов, а также лиц, причастных к преступным диверсиям, были арестованы.
Ранее глава судебной власти Ирана Голам Хоссейн Мохсени-Эджеи заявил о необходимости оперативных и жестких мер в отношении участников продолжающихся протестов, сообщают иранские СМИ.
Он подчеркнул, что судебные органы в первую очередь должны сосредоточиться на организаторах протестов, даже если они непосредственно не участвовали в акциях.
По его словам, следующим этапом должно стать разбирательство в отношении лиц, которые, по версии властей, оказывали протестам финансовую и материально-техническую поддержку.
Он также упомянул тех, кто, как утверждается, поддерживал контакты с иностранными спецслужбами, включая США и Израиль.
Мохсени-Эджеи заявил, что судебные решения в отношении этих лиц должны приниматься как можно быстрее.
«Наказание должно быть своевременным. Если его откладывают, оно теряет свой прежний эффект», — сказал он.